Логотип Stroi-baza.ru

Производство вентиляции и воздуховодов

производство вентиляцииЖизнь человека находится в тесной связи с системой вентиляции, которая установлена в любой жилом, офисном или производственном помещении. Так же как и человек дышит, чтобы продолжать свою жизнь, так и любое здание должно нормально «дышать», вентилироваться, чтобы не разрушаться. Сегодня любое современное сооружение обладает вентиляционной системой, которая должна присутствовать обязательно в той или иной форме.

Любое производство вентиляции состоит из изготовления нескольких ключевых компонентов, основным из которых является система воздуховодных коробов, каналов и труб, образующих общую сеть, необходимую для перемещения воздушного потока.

Каждый производитель вентиляционных систем знает, что согласно назначению той или иной системы вентиляции к воздуховодным коробам предъявляются разнообразные, зачастую даже крайне специфические требования. Основной критерий к использованию определенного воздуховода является сырьё, из которого его производят. Так, среди наиболее популярных материалов, из которых выполняют воздуховодные короба, выделяют пластик и оцинкованную сталь.

Следует заметить, что каждый изготовитель вентиляции выделяет несколько преимуществ оцинкованного воздуховода:

  • низкая себестоимость;
  • высокие прочностные показатели;
  • устойчивость к коррозии;
  • взаимозаменяемость.

Рассматривая преимущества пластиковых воздуховодов, можно также выделить несколько положительных характеристик:

  • высокая коррозийная стойкость;
  • устойчивость к воздействию обширного комплекса окислителей и агрессивных сред.

Заметим, что воздуховоды ПВХ активно используются в системах вентиляции, которые осуществляют свою деятельность во влажной и химически агрессивной среде. В это время воздуховодные короба из оцинкованной стали применяются в приточно-вытяжной общеобменной и локальной вентиляционных системах.

Чтобы вентиляционная система работала надлежащим образом, необходимо не только крайне ответственно отнестись к изготовлению воздуховодов, но также к их соединительным элементам. Так, для обеспечения надежного соединения в процессе производства вентиляции изготавливаются фланцы и шины для воздуховодных коробов. К тому же к элементам крепления воздуховодов относятся следующие комплектующие: траверсы, перволенты, хомуты, кронштейны и т. д., которые также изготавливают в процессе производства вентиляции.

В заключение отметим, что воздуховоды также могут производиться из черной стали, стали с полимерным покрытием, а также из нержавейки и других материалов.

Редактировано: 9.08.2017 19:12:51

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код