Логотип Stroi-baza.ru

Произведение искусства: в Москве строят новый корпус Третьяковки

Произведение искусства: в Москве строят новый корпус Третьяковки

В Москве строится новый корпус Государственной Третьяковской галереи, расположенный на пересечении Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка. Музейный корпус позволит увеличить экспозиционные пространства Третьяковки, а общая площадь здания с подземным этажом составит более 35 тысяч кв.м. Архитектурную концепцию объекта осуществляет проектное бюро с мировым именем SPEECH: специалисты предложили проект лаконичного пятиэтажного здания из кирпича с большим стеклянным атриумом. Главным элементом декора станут окна разного размера с широкими белыми рамами, напоминающие картины, а на внешнем остеклении появятся фрагменты самых известных полотен из собрания галереи, которые ночью будут подсвечиваться, превращаясь в огромные медиапанели. На верхнем этаже здания планируется оборудовать смотровую площадку, а музейный двор и Лаврушинский переулок объединить в единую рекреационную зону — здесь появятся кафе, места отдыха, пространства для инсталляций и временных выставок. При строительстве нового корпуса галереи применяются самые передовые инженерные технологии, оборудование и материалы.

Для защиты воздуховодов здания используется простое в монтаже и надежное в эксплуатации решение из каменной ваты ROCKWOOL – материал ALU1 WIRED MAT. Прошивные маты покрыты с одной стороны неармированной алюминиевой фольгой, что повышает предел их огнестойкости и придает конструкциям эстетичный внешний вид. Благодаря сетке из гальванизированной проволоки, в момент возможного возгорания материал защитит систему от обрушения. Данные маты не допустят образования конденсации в системе вентиляционных каналов и в то же время обеспечат постоянную температуру кондиционированного воздуха. Кроме того, каменная вата – негорючий материал, а значит, она защитит конструкции систем вентиляции и от пожара. Рулонная форма матов позволяет осуществлять огнезащиту воздуховодов и круглого, и прямоугольного сечений. Крепление матов на конструкции воздуховодов осуществляется при помощи приварных штифтов, бандажей или вязальной проволоки. Температура применения материалов WIRED MAT -180 до +680 °С.

Новый корпус Третьяковской галереи в Москве – один из удивительных образцов современной архитектуры, обеспечивающий привлекательное окружение для произведений искусства, которые будут в нём находиться. Современное строение завершает формирование музейного квартала и отлично гармонирует с великолепным архитектурным ансамблем старых зданий Третьяковки. Строительство нового корпуса Третьяковской галереи в центре Москвы планируется завершить до конца 2018 года.

Редактировано: 10.08.2017 20:15:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код