Логотип Stroi-baza.ru

Пониженное напряжение в сети!? Выход есть!

Пониженное напряжение в сети!? Выход есть!

Электроприборы нуждаются в получении бесперебойного электропитания. Стандартная величина напряжения – 220 вольт. При скачках напряжения в электросети, внезапном отключении и включении, вероятность поломки электроприбора значительно повышается.

Как стабилизировать скачки напряжения в электросети

Для устранения негативных последствий нестабильной подачи электроэнергии, возникает необходимость установки стабилизатора напряжения. Синонимами данного понятия являются слова "нормализатор" и "байпас". Прибор предназначен для того, чтобы выравнивать или поднимать низкое напряжение пропускаемого через него тока, подавая к электроприборам стандартное электрическое питание в 220-ть вольт.

Особая необходимость в использовании подобных приборов возникает в местностях, где априори невозможно ожидать постоянства в подаче электроэнергии. Например, дачные поселки или загородный дом, в который электропитание подается нерегулярно, а по расписанию, которое зачастую нарушается. В этом случае необходим стабилизатор напряжения для дачи в сложных условиях, когда напряжение проседает до 100 Вольт.

Суть работы стабилизатора

Основными элементами стабилизатора является трансформатор и электронная схема, которая управляет его работой. Стабилизация напряжения происходит путем изменения параметров электрической цепи переключением между обмотками трансформатора. 

Приборы отличаются по принципу действия, отсюда и разделяются на различные виды, которые рассмотрены в следующем подзаголовке. В зависимости от ситуации, местности и назначения выбирают разные стабилизаторы.

Виды стабилизаторов – преимущества и недостатки

Релейный стабилизатор Сантек К выбору нормализатора необходимо подойти внимательно и ответственно. То, что подходит для одних условий, абсолютно не приспособлено к другим.

  1. Механические.
    • Релейного типа. Простота конструкции обеспечивает доступность в цене. Переключение в обмотках трансформатора происходит путем перемещения реле. Например, надежный стабилизатор напряжения SUNTEK релейного типа можно приобрести за 2400 рублей.
    • Электромеханические. Обмотка в трансформаторе переключается передвижением токосъемника.Измерение напряжения и подача команды на передвижение токосъемника по обмотке трансформатора осуществляется процессором.
  2. Электронные. Регулирование в данных системах полностью автоматизировано и не требует дополнительных настроек. Различаются на
      Электромеханический стабилизатор
    • симисторные;
    • тиристорные.

Основными отличиями в назначении является механизм действия регулировки. Иногда требуется плавная корректировка с поддержанием достигнутого напряжения, чаще достаточно прибора с допустимыми погрешностями в корректировке. К высокоточным приборам относится стабилизатор напряжения SUNTEK электромеханического типа, который позволяет генерировать точную стабилизацию с погрешностью в 3%.

Стабилизаторы, или нормализаторы напряжения, можно назвать гениальным изобретением, позволяющем грамотно и экономно эксплуатировать устройства, работающие от электросети.

Редактировано: 15.08.2017 22:19:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код