Логотип Stroi-baza.ru

Советы от профессионалов: рекомендации по эксплуатации каминов

Советы от профессионалов: рекомендации по эксплуатации каминов

Для того чтобы ваш камин прослужил долго, он должен правильно эксплуатироваться и периодически проходить техническое обслуживание.

Топливо

Обращаем Ваше внимание на то, что если купленная Вами топка рассчитана на древесное топливо, то возможна замена древесного топлива на брикеты из бурого угля или из прессованных опилок лиственных пород древесины. Применение каменного угля приведет к аварийному состоянию топки и дальнейшей невозможности ее использования. Кроме того, необходимо помнить, что не все древесное топливо одинаково.

Топливную древесину можно разделить наследующие категории: Хвойные породы древесины, такие как сосна, ель характеризуются высоким содержанием смолы, которая не сгорает полностью и засоряет своими остатками дымоход и внутренние части топки. При использовании такого топлива неизбежно образование копоти на стекле. Другим недостатком этого топлива является более продолжительная сушка (тоже результат содержания смолы).

Мы настойчиво рекомендуем Вам избегать такого топлива. Лиственные породы древесины можно разделить на твердые и мягкие. Мягкие виды - это липа, осина, тополь и т.п. Их недостатком является невысокая плотность, такое топливо быстро сгорает, образуя высокую температуру в топке (а зачастую приводя к резкому перегреву и порче камина), но не образует углей, способных поддерживать дальнейшее горение. Кроме того, оно обладает низкой теплотворной способностью на единицу массы. Такое топливо тоже нежелательно использовать. Твердые породы дерева, такие как граб, дуб, береза наилучшим образом подходят для любого камина. Они обеспечивают стабильную (без резких скачков) рабочую температуру в топке и высокую теплотворную способность. Система очистки стекол наилучшим образом работает с таким топливом. В нижеследующей таблице мы приводим сравнительную характеристику теплотворной способности различных пород дерева при одинаковой влажности. В ней за 10 баллов принимается тепло, производимое грабом.

Редактировано: 5.09.2021 10:26:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код