Логотип Stroi-baza.ru

Комплексная защита древесины

Комплексная защита древесины

Древесина – идеальная питательная среда для плесени, грибков и насекомых. Незваные «гости» разрушают структуру материала и вызывают его гниение. Не меньше проблем доставляют перепады температуры, избыточная влажность воздуха, скопление конденсата и недостаточная вентиляция.

Универсального средства, которое может уберечь бревна и доски от всех напастей разом, пока не существует. Защита древесины проводится поэтапно – на каждой стадии обработки применяются специализированные составы.

Барьеры по всем направлениям

В комплекс защитных мер входит несколько процедур.

  • Естественная либо искусственная сушка. В первом случае заготовки хранятся под навесами либо в закрытых проветриваемых помещениях в течение длительного времени, во втором – выдерживаются в сушильных камерах либо жидких средах.
  • Правильное проектирование зданий и сооружений. Гидроизоляция фундамента уменьшает общий уровень влажности, водонепроницаемая кровля защищает стены от воздействия осадков.
  • Антисептические растворы. Готовые продукты предназначены для профилактической пропитки и лечения зараженной древесины, улучшения защитных и декоративных свойств материала.

Первичная защита древесины

Первичная обработка производится на лесопилках. Сырой лес пропитывают транспортным антисептиком, который защищает его в процессе доставки, сушки и хранения. Действия таких составов хватает примерно на полгода. После сортировки часть пиломатериала обрабатывается хлорсодержащими жидкостями – профессиональные отбеливатели убирают синеву и возвращают продукции товарный вид. При наличии грибковых поражений древесина пропитывается обеззараживающими фторсодержащими составами.

Вторичная защита древесины

Для вторичной обработки применяются антисептические и декоративные средства, которые решают сразу несколько проблем.

Проблема №1 - Влага

При влажности более 15% древесина начинает расслаиваться, при повторном высушивании появляются трещины и зазоры. Проникающие пропитки создают барьер внутри материала, пленкообразующие – формируют невидимое покрытие на поверхности. В последнем случае защитный слой смывается с течением времени, через несколько лет проводится повторная обработка.

Проблема №2 - Микроорганизмы

Деревоокрашивающие грибки живут только во влажном материале. Они погибают при высушивании и практически не влияют на качество продукции. Но синева готовит хороший плацдарм для более опасного грибка – дереворазрушающего. Этот микроорганизм получает питательные вещества из целлюлозы и уничтожает деревянные конструкции за считанные месяцы. В качестве профилактики используются проникающие грунтовки и антисептики.

Проблема №3 - Насекомые

Комплексная защита древесины была бы неполной без инсектицидов. Для борьбы с жуками-древоточцами применяются биоцидные составы. Они заливаются во все доступные ходы, проделанные насекомыми, и обильно наносятся на поверхность материала.

Проблема №4 - Солнце

Ультрафиолетовое излучение разрушает лигнин, отвечающий за структуру, плотность и цвет древесины. Под действием солнечных лучей материал становится рыхлым и серым, быстрее впитывает влагу и расслаивается. Для защиты от УФ-волн используются антисептики с повышенным содержанием пигментов и щитовых добавок.

Универсальные решения от «Краско»

Современная химическая промышленность предлагает комплексные составы, которые содержат антисептические, биоцидные и противопожарные добавки. Для максимальной защиты древесины достаточно использовать грунт-пропитку и финишное покрытие (эмаль или кроющий антисептик).

Рассмотрим эти сочетания более подробно.

Первый слой

Водоразбавляемая пропитка на основе натуральных масел «Древогрунт Аква»

или

Антисептическая пропитка глубокого проникновения «Древогрунт»

Второй слой

Кроющий антисептик на водной основе «Биодрев»

  • Экологически безопасен
  • Без запаха
  • Высокая укрывистость
  • Сохранение структуры

или

Полуматовая акриловая краска «Древощит»

  • Запечатывание торцов древесины
  • Уменьшение линейного растрескивания
  • Визуальная корректировка дефектов

либо

Шелковисто-матовая краска «Древопласт» с эффектом пластика

  • Длительная защита при экстремальных погодных условиях
  • Отличные декоративные свойства
  • Универсальное покрытие для внутренних и наружных работ

Грунтовка, содержащая активные компоненты, образует паропроницаемое покрытие и надежно защищает древесину от действия биологических и атмосферных факторов. Обработанная поверхность легко шлифуется. Состав заполняет поры, корректирует небольшие неровности, устраняет шероховатости.

Цветное покрытие – финальный штрих в защите древесины. Тонирующие составы «Краско» обладают грязеотталкивающим эффектом, устойчивостью к УФ-излучению и температурным перепадам. Они подходят для перекрашивания старых поверхностей при условии совместимости составов.

Важно! При выборе финишного покрытия стоит обратить внимание на его долговечность. Кроющие пленкообразующие составы служат дольше, чем материалы, сохраняющие текстуру древесины.

Резюме

Несмотря на все слабые стороны, древесина остается одним из самых популярных строительных материалов. Ключевую роль здесь играет профилактическая обработка, предотвращающая появление плесени, грибков и насекомых.

Комплексная защита древесины незначительно увеличивает общую стоимость конструкции, но улучает ее внешний вид и продлевает срок эксплуатации. Главное – подобрать качественные антисептические и декоративные составы.

Редактировано: 19.08.2017 21:31:00

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код