Логотип Stroi-baza.ru

Векторы развития оконного рынка в России

Векторы развития оконного рынка в России

После 4-х лет спада оконные компании начинают приспосабливаться к складывающейся рыночной ситуации. По разным данным, за время кризиса оконный бизнес покинули около 30% компаний, а освободившееся место поделили между собой 70% оставшихся.

Многолетний спад платежеспособного спроса на оконном рынке несколько компенсировался освобождением рыночного пространства за счет ухода компаний оказавшимися не способными или не желающими работать в условиях низкой рентабельности оконного бизнеса.

Сегодня, по большому счету, наибольшую перспективу получили два основных подхода работы на оконном рынке:

  1. Максимальное снижение цены за готовый продукт, которое возможно либо при массовом производстве, либо при кустарном, «гаражном» изготовлении окон без дополнительных расходов.
  2. Продажи в высоком сегменте высокотехнологичной и высокомаржинальной продукции, спрос на которую хотя и не большой, но не сильно пострадал в результате кризиса.

К сожалению, под воздействием кризиса наиболее пострадал «средний» ценовой сегмент оконной продукции, сместившись в другие зоны, в первую очередь в область «эконом-класса». Но необходимо отдавать себе отчет в том, что окна «по самой низкой цене» могут радовать покупателей только в рекламных буклетах. Снижение цены окна, как целеполагание, приводит к деградации рынка и снижению уровня качества готовой продукции.

Большой интерес «оконщиков», уставших от бесконечного демпинга, начинают вызывать инновационные решения, которые хотя и не массовые, но позволяющие развиваться и работать с прибылью, а не просто выживать.

Именно на таких решениях сделан акцент Всероссийского Форума «Дни окна в России 2017», который пройдет в Москве 1-2 ноября. Главная тема Форума – высокотехнологичные и высокомаржинальные решения, которые будут представлены ведущими европейскими и российскими брендами, как с трибуны конференций, так и на экспозиционных площадках.

Тематика форума «Дни окна в России» охватывает все основные сегменты оконных технологий и оконного бизнеса: ПВХ и алюминиевые системы, фурнитуру и комплектующие, технологии и оборудование для обработки стекла, ПВХ и алюминия. За два дня работы форума, перед его участниками выступят более 40 ведущих экспертов оконной отрасли Европы и России. По предварительным оценкам, в этом году, форум посетят более 600 специалистов из самых разных регионов страны.

Это уже третий форум «оконщиков», который проводит компания ODF Events, но впервые на него смогут попасть все желающие. «Дни окна в России» пройдут 1-2 ноября в центре исторической Москвы, в Даниловском Event HALL. Для участия в форуме достаточно зарегистрироваться на сайте форума: www.odf.ru/wd/

Редактировано: 23.08.2017 13:24:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код