Логотип Stroi-baza.ru

Популярные виды кафеля для ванной комнаты

Популярные виды кафеля для ванной комнаты

Для отделки ванной комнаты зачастую используется керамическая плитка. Многообразие форм и палитр этого материала позволяет воплотить в жизнь практически любое дизайнерское решение. Кафель не только выступает в роли декоративного элемента, но и обладает важными характеристиками, которые необходимо учитывать при выборе материала для ванной комнаты.

Характеристики кафеля

Учитывая тот факт, что в ванной комнате повышенная влажность и происходят постоянная смена температур, кафель должен обладать некоторыми характеристиками:

  • небольшая пористость;
  • устойчивость к перепаду температур;
  • устойчивость к воздействию химических веществ, находящихся в составе моющих средств;
  • прочность и устойчивость к механическим нагрузкам.

Кроме того, нужно учитывать несколько нюансов, которые соответствуют качественному напольному покрытию ванной комнаты:

  • керамическая плитка должна выдерживать точечную нагрузку и нагрузку на изгиб;
  • напольная плитка должна быть шероховатой, так как попадание влаги на гладкую поверхность может привести к травмам;
  • кафель должен быть устойчив к стиранию и иметь качественное покрытие, способное выдержать воздействие микроэлементов (песок, кристаллы моющих средств и так далее).

Различие керамической плитки

Современный рынок предлагает огромное разнообразие керамической плитки, совершенно несхожей, как по составу, так и по внешнему виду. Но, если говорить о предназначении плитки, то можно выделить:

  1. Керамика для пола. Обладает повышенными характеристиками устойчивости к стиранию, механическому воздействию, имеет шероховатую поверхность и плотную структуру.
  2. Керамика для стен. Легкая и более мягкая структура плитки позволяет резать ее по необходимым размерам, подгоняя нужные элементы при отделке ванной комнаты, создавая индивидуальные решения дизайнерской идеи.

Важно: для сохранения дизайнерской идеи, целостности картины и создания индивидуального интерьера можно использовать плитку для пола и стен от одного производителя.

Производство

Основным отличием кафеля является способ его производства, который определяет будущие характеристики материала и тип его использования:

  • Прессование. Этот метод позволяет достичь максимально ровной поверхности плитки и произвести материал правильных геометрических форм. Стеклянный слой защищает керамику от влаги и механического воздействия.
  • Майолика (mayolika-7894460.keer.su/)– использование метода прессования керамики с цветной основой. Поверхность обрабатывается глазурью, что обеспечивает сохранность рисунка. Имеет плавные, округлые формы. Но, такой материал порист, из-за чего используется довольно редко.
  • Бикоттура подразумевает двойной обжиг керамической плитки и эмалированию поверхности изделия. Имеет пористую структуру, что говорит о небольшой прочности кафеля. Но, такая плитка легкая и без проблем поддается обработке. Рекомендуется использование в сухих помещениях.
  • Фаянс – двойной обжиг прессованной плитки, обеспечивая плотную и крепкую структуру, устойчивую к механическим воздействиям.
  • Керамогранит (elegantceramica.ru/Tips/Granit/1/), отличается сложным процессом производства. Такая плитка имеет самые высокие показатели устойчивости к различным воздействиям. Но имеет большой вес и прочность, трудно поддается обработке.

Материал

Плитка для ванной изготавливается из различного рода материала и, следовательно, имеет разные эксплуатационные характеристики и свойства. Различают плитку:

  1. Керамическую, наиболее востребованная в России и странах СНГ. Имеет повышенную устойчивость к износу и влаге, обладает высоким классом прочности и долговечности.
  2. Фарфоровую, поверхность этого материала полируется. Сама плитка имеет высокую прочность и устойчивость к химическим воздействиям. Дорогостоящий вариант кафеля, отлично подходящий для отделки пола.
  3. Мозаичную, изготавливается небольшими элементами, из которых складывается задуманная дизайнером идея. Такая плитка позволит создать индивидуальный интерьер ванной комнаты и прослужит долгие годы за счет высоким техническим характеристикам.
  4. Стеклянную - используется, как правило, в дополнение к другим видам плитки, т.к. является хрупким материалом. Но такая плитка просто в эксплуатации, легко чистится и моется, позволяя сохранить прекрасный внешний вид.
  5. Каменную. Это дорогостоящая плитка с повышенными показателями износоустойчивости. При правильной эксплуатации и уходе прослужит долгие годы.

Качественное и надежное напольное покрытие.

Лидирующими производителями в производстве качественной плитки для ванных комнат являются Россия, Турция, Италия, и Литва. Их продукция зарекомендовала себя на рынке как качественный и долговечный кафель, изготовленный из высококлассного материала с использованием современных.

Редактировано: 27.08.2017 22:42:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код