Логотип Stroi-baza.ru

Почему венецианская штукатурка так популярна?

Одним из самых эстетичных и практичных материалов, используемых в современных интерьерах, является венецианская штукатурка. Такое покрытие было популярным еще в эпоху Ренессанса, когда лишь знатные особы могли себе позволить декоративную отделку дворцов под мрамор.

И такие интерьеры сохранились по сей день, что говорит о долговечности покрытия, устойчивости к негативным явлениям. Хотя времена изменились, любовь к роскоши осталась неизменной, поэтому спрос на декоративную штукатурку крайне высок.

Достоинства венецианской штукатурки

Венецианская штукатурка – это уникальный материал, пусть и сложный в нанесении, весьма дорогой, но добиться столь потрясающего результата с помощью других покрытий будет крайне трудно. Достоинств у венецианской штукатурки несколько:

  • Экологически чистый состав – компоненты безопасны даже для аллергиков, так как проходят тщательную проверку, в процессе нанесения и эксплуатации не выделяются вредные вещества;
  • Только венецианская штукатурка в интерьере позволяет создать «мраморные стены», причем заменить природный материал покрытию удается по внешнему виду, прочности и долговечности. Создается эффект легкого свечения;
  • В состав входит воск, что делает покрытие устойчивым к влаге. Использовать декоративную штукатурку можно на кухне и в ванной;
  • Если в будущем интерьер наскучит, вовсе необязательно все переделывать, покрытие удается эффектно отреставрировать.

Создается венецианская штукатурка своими руками, хотя для работ лучше пригласить профессионала. Впрочем, некоторые люди проводят отделку самостоятельно, и даже готовят составы из натуральных материалов, не покупая готовую смесь.

Почему декоративное покрытие не распространено слишком широко?

Как бы ни была популярна венецианская штукатурка, сколько бы квартир ни было отделано этим материалом, его все же относят к числу элитных покрытий, доступных лишь узкому кругу потребителей. Почему же венецианская штукатурка в интерьере используется не слишком часто? Что мешает ее распространению?

  • Высокая стоимость – цена за квадратный метр оказывается больше, чем у многих других покрытий;
  • Сложность нанесения – без подготовки создать ровную поверхность будет очень трудно, требуется сделать несколько слоев;
  • Перед нанесением стену нужно тщательно подготовить, чтобы не было трещин, углублений и щелей, иначе процесс окажется невозможным.

Для проведения работ требуется мастер высокой квалификации, внушительные затраты и немало времени. Впрочем, любые минусы с лихвой компенсируются результатом: эффект оказывается необыкновенным, и ни один аналогичный материал, кроме венецианской штукатурки, не позволяет достичь такой роскоши и красоты стен.

Уход за венецианской штукатуркой: полезные советы

Выбирая венецианскую штукатурку для интерьера, следует выяснить не только, как наносить покрытие, но и как ухаживать за ним. Материал является неприхотливым, поэтому сложностей в процессе эксплуатации возникнуть не должно. Чтобы покрытие прослужило долго, придерживайтесь нескольких правил:

  • Для очистки поверхности используйте влажную тряпку;
  • Если грязь трудно удалить, воспользуйтесь моющими веществами для мебели;
  • Не применяйте абразивных средств, они быстро разрушают поверхность.

Венецианская штукатурка в интерьере крайне неприхотлива, она безопасна для здоровья, долговечна и практична. Использовать материал можно на кухне, в ванной, любой комнате, где требуется создать роскошную атмосферу королевского дворца.

Популярность венецианской штукатурки обусловлена многочисленными достоинствами этого универсального покрытия. Хотя у него и есть минусы в виде высокой цены и сложности нанесения, результат использования гарантировано превзойдет ваши ожидания. Главное, чтобы к этому вопросу приложил руку опытный мастер, а вы выбрали покрытие из широкой гаммы оттенков и фактур.

Дизайн студия Ирины Елкановой. Узнать стоимость нанесения венециаснкой штукатурки можно на сайте http://elkanova-studio.ru/dekor/venecian_shtukatur.php а также посмотреть фото интереров с использованием венецианки.

Редактировано: 31.08.2017 12:32:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код