Логотип Stroi-baza.ru

Бланес (Испания) — обзор города

недвижимость в испанииНа дворе последние деньки лета, но в Испании купальный сезон все ещё в самом разгаре. Сегодня мы хотим рассказать про Бланес — старейший город испанского побережья и одновременно с этим модный курорт.

Первые упоминания о населенных пунктах на месте современного Бланеса датируются ещё II веком до н.э. Своё нынешнее название он получил по фамилии аристократического рода, правившего на этой земле в XII-XIV веках. Сегодня это 40-тысячный город в провинции Жирона на северо-востоке Испании.

Достопримечательности

Одна из визитных карточек города — крепость Сан Хуан XIII века. Постройка находится на горе, и подняться туда стоит также и ради захватывающих видов на Средиземное море. Помимо крепости, стоит посетить часовню Святой Варвары и Готический фонтан XV века.

После исторического экскурса можно переключиться на созерцания природных красот испанской земли. Лучшими местами для этого станут ботанические сады города. Первый из них называется Маримуртра и имеет в своей экспозиции более 3 000 цветов и растений. Маримуртра считается заметной достопримечательностью не только Бланеса, но и всего побережья.

Сад “Пинья де Роса” тоже может похвастать разнообразием флоры. Главная его гордость — это одна из крупнейших в Европе коллекция кактусов.

Лайфхак: если сначала сходить посмотреть на кактусы, вам дадут скидку на вход в сад Маримуртра.

Еда и развлечения

Кроме привычных супермаркетов, в городе есть крупный рынок овощей и фруктов на бульваре Passeige de Dintre (работает только днём — с часу до трёх). В порту работает крупный рынок с рыбой и морепродуктами.

Гостей города на завтрак, обед и ужин ждёт около сотни ресторанов. Большую часть меню составляют блюда каталонской кухни.

Есть куда сходить и любителям активного отдыха. Для туристов открыты двери спортивного комплекса Ciutat Esportiva de Blanes. Там можно поучаствовать в разных играх с мячом, поплавать в бассейне и посетить тренажёрный зал.

Неподалёку от Бланеса, в поселке Палафольс, находится аквапарк Marineland, где кроме водных развлечений есть свой дельфинарий и даже зоопарк.

Пляжи

Пляжи города известны своей чистотой. Здесь можно не только пройтись по мягкому песку и искупаться в прозрачной воде, но и заняться спортом: серфингом, водными лыжами, гонками на гидроциклах и многим другим.

Са Анабель — самый крупный пляж на всей Коста-Браве (около 3 000 метров). Там есть всё необходимое для отдыха всех членов семьи: морские аттракционы, волейбольные площадки и прибрежные бары.

Если же вы любите дайвинг и хотите изучать подводный мир, выбирайте пляж Сан Франсеск. Там атмосфера более умиротворенная и тихая, нырять с аквалангом приятно и удобно.

Если вы хотите найти самое умиротворенное место на побережье, отправляйтесь на пляж Санта Анна.

 

Сегодня в Бланесе очень популярны прогулки на катере. Их участники могут посетить некоторые прибрежные городки, насладиться захватывающими морскими пейзажами и посмотреть на рыб и других подводных обитателей в прозрачной воде.

Погода

О климате Бланеса можно написать только самое хорошее. Летом здесь не жарко — даже во второй половине лета зной и жара проходят стороной, и температура редко бывает выше 28°С. Средняя температура зимой находится на уровне 13°С.

Считается, что, благодаря умеренному мягкому климату, здешние места подходят, в том числе и людям в преклонном возрасте. Поэтому некоторые испанцы и иностранные граждане (россияне — не исключение) покупают здесь недвижимость для того, чтобы жить на пенсии. К тому же, это всегда выгодное вложение средств, ведь испанское жильё продолжает расти в цене.

Как добраться

Многие выбирают это место для отдыха из-за близости с Барселоной (60 км). В столицу каталонии летают рейсы практически из любой точки мира (в том числе и из России). Днём из мегаполиса в Бланес Каждый час уходит электричка компании Renfe Cercanias. Ещё с вокзала Barcelone Nord можно доехать на автобусе за 6 €.

К слову, рядом с Бланесом находится город Тосса-де-Мар — знаменитый молодёжный центр тусовок и вечеринок. Так что если вы вдруг захотите оттянуться по-полной, далёко ехать не придётся.

Материал подготовлен при поддержке портала об испанской недвижимости Estate Spain.

Редактировано: 31.08.2017 13:47:58

Отзывы и комментарии к статье (3)

иконка Стройбаза
(05-06-2018 в 12:32)
Скоро лето, пора на море
иконка Стройбаза
(05-06-2018 в 12:33)
Пора ехать на море, кто куда собирается? мы едем в Грецию, купили дом в Афинах в прошлом году. так что теперь не надо снимать жилье. Кому нужно рекомендую. и погода класс, и питание, и напитки. рекомендую компанию недвижимость за границей. http://prorealproperty.com/greece/ хорошая компания
иконка Стройбаза
(01-10-2019 в 19:32)
А мы были в Аликанте, невероятно понравилось! Даже задумались о покупке своей квартиры https://gogospain.net/prodaja-kvartir/costa-blanca-sever/alicante/ Я бы всю жизнь провела на побережье Средиземного моря! Здесь очень приятный, мягкий климат, после холодной России, здесь просто рай! Мы уже получили консультацию у менеджера по недвижимости и убедились, что так же реально купить квартиру в Испании, как и в Москве или СПб.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код