Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать фильтр для вентиляции?

Как выбрать фильтр для вентиляции?

Вентиляционная система на промышленном объекте необходима для создания комфортных условий работы. Помимо этого, с помощью неё поддерживается безопасность в помещении. Установка правильного фильтра помогает улавливать загрязнения из поступающего воздуха. Это может быть не только пыль, но и пары различных химикатов. В этой статье мы расскажем о том, на что обратить внимание при выборе фильтра.

Степень очистки – главный ориентир при выборе

Первое, на что придется обратить внимание при подборе оборудования – это степень фильтрации. Параметр указывает на то, какого размера частицы может удержать материал. Соответственно, для первичной очистки воздуха от пыли потребуется вариант с меньшим уровнем фильтрации, чем для работы в химических лабораториях или на атомных станциях.

Выделяют три типа оборудования по уровню очистки:

  • Грубой очистки. Этот вариант подойдет, чтобы задержать частицы размерами до 10 мкм. Стандартный вариант первой ступени очистки воздуха. Он подойдет, чтобы удалить пыль.
  • Тонкой очистки. Модель поможет справиться с частицами размером от 1 мкм. Это уже более дорогие модели, способные справляться с загрязнителями мелких фракций. Хорошим вариантом станет скомбинировать этот тип оборудования с описанным выше – так получится система, в которой фильтры тонкой очистки не нагружаются крупными тяжелыми частицами. Следовательно, комбинация поможет уменьшить промежуток времени между заменой фильтрационных элементов.
  • Ультра-тонкой очистки. Тип оборудования для поддержания в помещении стерильности. Используются в лабораториях, дата-центрах, местах разработки оборудования. Удается задержать до 99% сверхтонкой пыли. Частицы размером до 0,1 мкм не пройдут через такую преграду.

Материал всегда отражается на специфике работы

От того, какой материал изготовления был выбран для конкретной разновидности фильтра, будет отличаться и то, сколько он прослужит, с какими загрязнениями может справиться.

В продаже сегодня представлены такие модели, как:

  • Угольные. Модели хорошо справляются с многочисленными газообразными загрязнениями. Уголь сам по себе является хорошим фильтром и абсорбентом.
  • Волокнистые материалы. Такого рода продукция подойдет для того, чтобы очищать воздух от различных типов загрязнений – они хорошо улавливают даже мелкие загрязняющие частички и отлично их удерживают.
  • Бактерицидные системы. Вариант подойдет для того, чтобы провести обеззараживание воздуха от различного рода бактерий и микроорганизмов.

Так как в промышленности чаще всего используется система фильтров, а не единичная модель, материалы могут комбинироваться на разных участках.

Всегда выбирайте фильтры под задачу

Наконец, нужно посоветовать подбирать фильтры таким образом, чтобы создавать полноценную систему, заточенную под конкретные условия. Для производственного помещения, где работают с металлом и покрасочной линии, будут использоваться разные типы оборудования.

По конструкции, области использования и особенностям устройства все представленные в продаже товары делятся на:

  • Механические. Варианты, часто становящиеся первой ступенью очистки воздуха в помещении. Помогают останавливать крупные загрязнения и не пропускать их дальше в систему фильтрации.
  • Ячейковые. Кассетные или мешочные модели выступают в качестве второй системы защиты вентиляции от сторонних загрязнений.
  • Электростатические. Использование специально создаваемого электромагнитного поля позволяет обеспечить устранения масляного тумана и различного рода аэрозольных веществ.
  • НЕРА. Модели, обеспечивающие ультратонкую очистку. Такие устройства хорошо подходят, чтобы создавать в помещении стерильность, так как удерживают до 99% загрязнений воздуха, в том числе, самых мелких.
  • Фотокаталитические. В основе использования таких фильтров лежит принцип подачи ультрафиолетового изучения. Пригодится для того, чтобы окислять токсичные примеси и защищать не только внутренние помещения, но и внешнюю среду от загрязнения.

При покупке всегда стоит обращать внимание на то, какой тип продукции перед вами и подходит ли он по классу очистки и другим значимым факторам. Фильтр всегда выбирается под конкретную задачу. Нужно иметь четкое представление, с какими загрязнениями предстоит бороться, требуется ли дополнительное обеззараживание воздуха или материалы для борьбы с химикатами. Четкое понимание задачи поможет комплексно оснастить вентиляцию.

Редактировано: 1.09.2017 23:35:19

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(02-09-2017 в 21:09)
Хорошая статья

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код