Логотип Stroi-baza.ru

Особенности эксплуатации азотных станций

Особенности эксплуатации азотных станций

Азотная станция представляет собой специальную установку, предназначенную для получения чистого азота, выделяемого из атмосферного воздуха разделением на отдельные компоненты. Все существующее на данный момент оборудование данного типа делится на мембранное, адсорбционное и криогенное.

Азотные установки мембранного типа отличаются компактными размерами и функционируют на базе газораспределительных систем, полная автоматизация которых предоставляет возможность получения азота из приземного слоя атмосферы с производительностью до 5000 м3/ч. Большой выбор и более подробную информацию о них можно найти на http://www.provita.ru/docs/nitrogen.html.

Адсорбционная азотная установка представлена станцией автономного типа, включающей в себя два основных модуля, в которых воздух под давлением передается камеру и после очищения от кислорода адсорбентом выпускается в виде азота. Производительность подобной системы несколько ниже, чем у мембранной, и составляет только 3000 м3/ч, однако ее выгодно отличают компактные размеры и простота обслуживания в процессе эксплуатации.

Азотная установка криогенного типа является на сегодняшний день наиболее эффективным инструментом, позволяющим добывать чистейший азот в неограниченных количествах. Дополнительное достоинство ее заключается в том, что азот при необходимости добывается криогенной станцией в жидком виде.

В каких сферах чаще всего используются подобные установки?

Современные модели азотных станций находят активное применение во многих сферах жизнедеятельности человека. Часто их эксплуатируют на металлургических производствах, а также в процессе выполнения технологических работ, направленных на защиту металлов в процессе отжига.

В нефтехимической промышленности азотные станции применяются во время испытания герметичности пробуренных скважин, а также для создания наиболее безопасной рабочей обстановки. Используют такое оборудование в винодельческой и пивоваренной промышленности, где оно применяется для перекачивания виноматериалов и готовых напитков, а также в процессе консервации емкостей, предназначенных для розлива, которые таким образом защищаются от бактерий и микробов. Не обходится без азотных станций и производство электронных компонентов, включая отдельное оборудование, требующее продувки и очистки.

Редактировано: 7.09.2017 19:24:59

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код