Логотип Stroi-baza.ru

Для чего применяется статическое зондирование?

В ходе большинства инженерных исследовательских мероприятий организуются изыскания в полевых условиях. Данный этап включает большой перечень мероприятий, часть из которых способны дать более достоверные сведения в сравнении с исследованиями, приводящимися в лаборатории. Это связано с тем, что исследовать большой объем грунтов без нарушения их структуры сложно. Большое значение имеет и тот факт, что грунты в полевых условиях можно исследовать в их естественном состоянии.

Полевые исследования проводятся в соответствии с СП 11-105-97. Подобные изыскания в обязательном порядке включают статическое и динамическое зондирование. Разберёмся в специфике этих изыскательных мероприятий и особенностях их проведения.

Yes

Следует отметить, что данная разновидность исследований считается самой результативной, ведь они выполняются в условиях природного расположения грунтов. Принцип таких исследований состоит во вдавливании исследовательского зонда в почву при помощи специального оборудования. В ходе таких испытаний инженера выясняют границы различных слоев почв, определяют степень их однородности, свойства при вдавливании (этот параметр важен для вбивания свай), механические показатели.

Под статическим зондированием понимается методика, предполагающая применение специального оборудования. Обычно это техника, функционирующая на базе бурильных установок. Такие испытания позволяют решить следующие задачи:

  • оценить несущие способности устанавливаемых свайных конструкций;
  • определить глубину залегания скальных грунтов;
  • выделить геологические составляющие;
  • изучить изменчивость структуры и свойств исследуемых почв по всему участку;
  • оценить уплотненность грунтов.

Особенности выполнения статического зондирования

Нужно отметить, что статическое зондирование наряду с геологическими изысканиями должно проводиться опытными специалистами, имеющими в своем распоряжении специальную технику. Исследовательские приборы должны применяться в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией.

Процесс зондирования не должен прерываться. Перерывы допустимы исключительно при наращивании штанг. В ходе исследования нужно контролировать строго вертикальное расположение зонда.

Yes

Фиксация показателей на сопротивляемость осуществляется постоянно либо с небольшими перерывами. Но только в том случае, если глубина погружения зонда не превышает 20 см. В обязательном порядке нужно соблюдать скоростные показатели. Оптимальная скорость равняется 1,2 м/мин, допустима небольшая погрешность.

Yes

Исследования завершают по достижении максимальной глубины, указанной в ТЗ либо до предельно возможной глубины. По окончании таких исследований сформированное зондом отверстие в почве закрывается. Показания регистрируются в памяти прибора.

Недопустимо игнорировать такие испытания. Если вам требуется качественная организация изысканий, имеющих геологическую направленность или других мероприятий, направленных на изучение территории под застройку, то одними лабораторными исследования ограничиться не получится, конечно, если ваша цель получить максимально полную информацию по конкретной местности.

Выбирая исполнителя для проведения статического зондирования и других видов изысканий, удостоверьтесь в надежности оборудования (сертифицировано ли оно), узнайте, достаточно ли опыта у специалистов, которые будут заниматься исследовательскими работами. От качества проведения исследовательских мероприятий напрямую зависит продолжительность и безопасность эксплуатации возводимого строения.

Обращайтесь за геологическиим изысканиями к профессионалам - https://geolog-kazan.ru/!

Редактировано: 14.09.2017 15:00:35

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код