Логотип Stroi-baza.ru

Укладка брусчатки. Последовательность технологических операций

Укладка брусчатки. Последовательность технологических операций

Гранитная брусчатка используется для мощения тротуаров, дорожек, площадей, но при этом технология её укладки разительно отличается от формата укладки тротуарной плитки. Несмотря на трудоёмкость и длительность этого процесса, в результате можно получить надёжную, прочную и эстетически совершенную поверхность, пригодную к долговременной эксплуатации.

Подготовительные работы

Прежде всего следует определить величину нагрузки, поскольку от этого зависит и количество слоёв, и их толщина, а также глубина основания, на которое будет производиться укладка брусчатки. Так, для пешеходных дорожек глубина «корыта» может достигать 10–15 см, а при использовании мощёной поверхности для проезда автомобилей необходимо углубиться в грунт на 20–25 см. Готовую площадку необходимо выровнять и утрамбовать.

По периметру площадки выполняются углубления для установки бордюров, которые нужны для удержания отдельных элементов мощения от разъезжания. Также бордюры придают законченный вид готовой дорожке. Глубина канавки должна быть достаточной, чтобы бордюры возвышались над покрытием на 2–4 см. Вдоль бордюров можно проложить керамические или металлические канавки для отведения воды.

На подготовленный грунт выкладывается геотекстиль, поверх которого выполняется основание. В качестве основания можно использовать бетон или щебень.Каждый из этих способов имеет своё назначение и преимущества. При выборе материала следует учитывать следующие факторы:

  • стоимость ― устройство бетонного основания обойдётся намного дороже, чем при использовании щебёнки, зато бетон прослужит намного дольше, особенно при интенсивной эксплуатации в условиях повышенных нагрузок;
  • состояние почвы ― чем больше подвижность грунта на выбранном участке, тем предпочтительнее использование бетона;
  • резерв времени для проведения работ ― на качественную подготовку бетонного основания понадобится несколько дней, в то время как «подушка» из щебня выполняется намного быстрее.

Толщина бетонного слоя должна быть около 10 см. Слой щебня выполняется толщиной 20–25 см. Точное значение толщины основания зависит от целей использования покрытия и качества грунта.

Мероприятия по водоотведению

Чтобы на готовых дорожках не скапливалась вода во время таяния снега или после сильных дождей, необходимо выполнить уклон, величина которого зависит от способа укладки брусчатки:

  • укладка рядами требует уклона 1см/м;
  • укладка рисунком ― 1,5см/м;
  • отведение воды с отмостков ― 3см/м.

Работа по изготовлению уклонов выполняется ещё на этапе выемки грунта и может потребовать углубления дна «корыта» с одной стороны и подсыпки грунта с другой.

Процесс мощения

Поверх готового основания из бетона или щебня засыпается подстилающий слой, который может быть выполнен из песка, гранотсева, смеси песка и цемента. Брусчатка кирпичик вбивается в подстилающий слой резиновым молотком.При этом следует проверять ровность укладки при помощи уровня и выкладывать отдельные элементы в соответствии с заданным рисунком, по необходимости используя специальные лекала.При обнаружении неровностей необходимо устранить их подсыпанием песка либо дополнительными ударами резинового молотка. Ширина швов не должна быть меньше 1 см, а при фигурной укладке это значение увеличивается.Укладывать брусчатку нужно таким образом, чтобы исключить хождение по ней до полного завершения работ.Если же возникла в этом необходимость, передвигаться следует на коленях, чтобы исключить смещение элементов брусчатки.

Уложенную брусчатку поливают водой и слегка утрамбовывают виброплитой. После этого межплиточные щели заполняются той же песчано-цементной смесью или гранотсевом. Излишки смеси сметаются и снова выполняется трамбовка брусчатки. Эта операция проводится ещё 1–2 раза с промежутком в несколько дней до полного заполнения швов и застывания смеси.Всё это время следует воздерживаться от хождения по брусчатке. В целом,застывание смеси может занять до 10 дней, а для дорожек, предназначенных для автомобильного движения, может потребоваться ещё больше времени.

Редактировано: 20.09.2017 15:25:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код