Логотип Stroi-baza.ru

Обратный клапан

Обратный клапанДля нормальной эксплуатации трубопроводов допускается движение потока рабочей среды в одном направлении. Но может возникнуть аварийная ситуация, когда на отдельном участке трубопровода резко упадёт давление, что может вызвать обратный ход рабочей среды. Для того чтобы этого избежать используют обратный клапан. Это устройство прямого действия, которое допускает проход рабочей среды только в одном направлении, автоматически закрывая проход при падении давления на участке трубопровода.

Конструкция и устройство

В зависимости от устройства обратные клапаны подразделяют:

  • Дисковые или тарельчатые, в этом случае основным рабочим элементом является металлический или пластиковый подпружиненный диск, расположенный в металлическом корпусе с системой крепления к трубопроводу;
  • Шаровой обратный клапан, рабочий элемент выполнен в виде шара, этот вид клапанов не рассчитан на высокое давление и температуру, используется в основном в коммунальной системе водоснабжения;
  • Обратный клапан лепесткового типа. Клапаном служат подпружиненные створки лепестки, которые перекрывают проходное отверстие при падении давления в системе.

По типу крепления можно условно разделить на фланцевые и муфтовые клапаны. В первом случае крепление к трубопроводу осуществляется посредством воротникового фланца, во втором посредством резьбы на клапане и трубопроводе.

Пружинные дисковые обратные клапаны. В этом случае при нормальном давлении дисковая заслонка открыта, при падении давления под действием пружины диск опускается, перекрывая поток рабочей среды. Используются пружинные дисковые клапаны из нержавеющей стали, чугуна и сплавов цветных металлов. Крепление на трубопровод может быть как фланцевым, так и муфтовым.

Как правило вся необходимая техническая информация о обратном клапане есть в его названии, так например, межфланцевый двухстворчатый чугунный обратный клапан – это трубопроводная арматура с фланцевым креплением к трубопроводу, с корпусом выполненным из чугуна, что определяет примерный диапазон состояния рабочей среды и лепесткового типа, с двумя створками, что определяет тип запирания. Створки клапана закреплены на специальной оси и в нормальном положении, под давлением рабочей среды находятся в открытом состоянии, при падении давления в системе, пружины закрывают створки, перекрывая тем самым течение потока в системе. Также используются и поворотные однолепестковые, из нержавеющей стали, в этом случае имеется в виду гравитационный клапан, в нормальном состоянии, при давлении в системе створка клапана отодвинута давлением потока и свободно висит в пространстве, при падении давления створка опускается под воздействием силы тяжести, перекрывая поток. Также из названия понятно, что материалом клапана является нержавеющая сталь, что примерно определяет диапазон рабочей температуры этого устройства. Также используются и двухлепестковые, двухстворчатые клапаны из нержавеющей стали. Это может быть как фланцевый обратный клапан, так и муфтового соединения.

Достаточно часто встречаются обратные клапаны межфланцевого размещения, в этом случае важным параметром является их длина, так как требуется точно установить их между фланцами трубопровода.

Преимущества и недостатки

Прочностные характеристики клапана во многом зависят от материала из которого изготовлен его корпус. Общими же достоинствами обратных клапанов прямого действия является:

  • Простота устройства и обслуживания, кроме дисковых, которые зачастую являются необслуживаемыми устройствами;
  • Надёжность и высокая износостойкость;
  • Автономность работы, обратные клапаны представляют собой устройства прямого действия, для работы используется энергия рабочей среды.

Технические характеристики

Основными техническими характеристиками обратных клапанов принимаются:

  • Диаметр условного прохода;
  • Диапазон рабочего давления и температуры;
  • Тип установки на трубопровод: фланцевый или резьбовой;
  • Материал корпуса, определяет состояние рабочей среды в которой может использоваться обратный клапан;
  • Диапазон рабочих давлений и температурный режим.

Обратные клапаны выпускаются в широком ассортименте, и используются во всех видах инженерных сетей, от бытовых систем, до промышленных.

Если Вам требуется регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449 или по электронной почте на сайте www.gardarikamarket.ru

Редактировано: 25.09.2017 17:30:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код