Логотип Stroi-baza.ru

Как быстро почистить ковролин

Как быстро почистить ковролин

Купить ковровое покрытие стремятся многие люди. Оно создает в доме уют и комфорт, позволяет спокойно передвигаться босиком. Однако ковролин – довольно прихотливый материал. За ним необходим специальный уход, минимальный заключается в регулярной обработке пылесосом (не реже 2 раз в неделю). При возникновении загрязнений следует использовать особенные средства.

Как чистить покрытие?

Цена ковролина бывает разной в зависимости от материала изготовления, производителя, длины ворса и пр. Однако любое изделие, сколько бы оно ни стоило, совсем не хочется испортить. Чтобы быстро избавиться от разного рода загрязнений, следует знать основные методы очистки поверхности.

  • Влажная. Для этого возьмите шампунь для ковролина, разведите его водой в пропорциях, указанных на упаковке, и нанесите на покрытие. Тряпкой или мягкой щеткой аккуратно потрите место загрязнения. Помните: несколько разных средств смешивать нельзя.
  • Сухая. Она предполагает использование специальных порошковых составов. Просматривая каталог ковролина, подберите также сразу и вещество для чистки. Первым делом при загрязнениях пройдитесь по полу пылесосом. Далее нанесите на место повреждения порошок и оставьте его впитывать на время от 30 минут до 2 часов (зависит от состава, характера пятна). После этого соберите вещество пылесосом.
  • Пенная. Проводится по тому же алгоритму, что и в предыдущем случае. Изначально пропылесосьте поверхность, нанесите состав с помощью специальной насадки на бытовом приспособлении, выдержите его определенное время и удалите посредством того же пылесоса.

Народные методы

Если вы решили купить ковролин в интернет-магазине, рекомендуется вместе с ним обзавестись и подходящим веществом, удаляющим загрязнения. Однако оно может внезапно закончится, и тогда предотвратить появление некрасивого въевшегося пятна, портящего весь внешний вид изделия, помогут народные рецепты.

  • Следы сока, кетчупа, варенья становятся намного светлее под воздействием лимонной кислоты. Изначально увлажните место загрязнения водой, посыпьте его кислотой, оставьте на 2 минуты и уберите смоченной тряпкой;
  • Виноград, кофе, вино можно удалить раствором спирта и уксуса (3:1 соответственно). Считается также, что такое вещество возвращает ворсу изначальный блеск и делает цвет ярче.
  • Разлили чай или кофе? Смешайте нашатырный спирт с холодной водой и протрите «пострадавшее» место.

Такие советы весьма эффективны, однако для сохранения идеального состояния ковролина лучше все же пользоваться специально созданными средствами.

Каталог ковролина в Бауцентре https://baucenter.ru/kovrolin/

Редактировано: 27.09.2017 20:32:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код