Логотип Stroi-baza.ru

Можно ли недорого и быстро построить баню своими руками

Можно ли недорого и быстро построить баню своими руками

Построить баню своими руками более чем реально, если предварительно ознакомиться с основными нюансами проведения строительных работ. Возведение постройки своими руками поможет сэкономить немало денег, поэтому на сегодняшний день является весьма распространенным.

Как выбрать место под строительство

Важно, чтобы место, где вы планируете проводить строительные работы, было сухим. Это позволит избежать сдвигов почвы, что может нарушить целостность постройки. Если рядом находится водоем, лучше всего разместить баню не ближе, чем за 30 метров от воды. Это гарантирует постройке безопасность в весеннее время, когда частыми являются разливы, а это может привести не только к повышению показателя влажности, но и к затоплениям.

Проект бани вы можете самостоятельно найти в интернете или же в специализированной литературе, отталкиваясь от размеров, которые являются оптимальными именно для вас. Если же вы хотите уникальную баню, можете обратиться за помощью к специалистам. Наша компания предлагает строительство турецких бань хаммам, русских бань и популярных финских саун. В краткие сроки сотрудники подготовят для вас проект бани, предварительно произведя все необходимые замеры.

Какой фундамент для бани выбрать

Очень важно правильно выбрать тип фундамента для бани, так как он должен будет в будущем выдерживать вес всего строения (крышу также важно учитывать). Оптимальным вариантом фундамента является ленточный. Например, если вы решили использовать для строительства кирпич, вес здания будет немалым, поэтому так важно позаботится о прочности фундамента. Заливать фундамент необходимо не выше уровня промерзания почвы. Определить данный параметр поможет предварительное изучение особенностей местности, на которой вы планируете построить баню. Очень важно брать во внимание особенности почвы. Например, если предстоит иметь дело с глинистой почвой, фундамент должен быть заложен еще глубже. Это поможет избежать сдвигов и обеспечит долговечность постройки.

Из чего строить стены бани

Наиболее часто используемыми материалами является силикатный и облицовочный кирпич. Для того, чтобы определить необходимое количество стройматериала, предварительно определитесь с габаритами бани. Затем высоту и ширину стен умножьте на высоту и ширину кирпича. В последнее время набирает популярность строительство соляной комнаты с использованием кирпичей из соли. Для того, чтобы обезопасить себя и исключить риск остановки строительства, к полученному числу добавьте еще 5-6%. Это необходимо на тот случай, если материал будет испорчен.

Также обратите на то, какую именно систему кладки вы планируете использовать. Для того, чтобы определить, какой именно тип использовать, отталкивайтесь от габаритов постройки, а также того, планируете ли вы возводить второй этаж. Для этого вы можете изучить варианты кладки, представленные в интернете или же посоветоваться с мастерами.

Как построить крышу бани

Для того, чтобы построить качественную и надежную крышу для бани, не обязательно быть гуру строительного мастерства – система достаточно простая. Мауэрлат крепится к стенам с помощью анкеров, к которому затем присоединяется система стропил, поверх которой дополнительно монтируется обрешетка из дерева и различных кровельных материалов. Для того, чтобы обеспечить бане корректные условия функционирования, необходимо продумать систему гидро-, пароизоляции.

По материалам bankow.ru

Редактировано: 13.10.2017 00:27:13

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(27-06-2020 в 23:44)
Я построил свой хамам в квартире. После работы теперь расслабляюсь и снимаю стресс после трудного рабочего дня. Если кому-то будет интересно, то построил совсем недорого у этих ребят: https://blog.hammamelit.ru/ Не думал, что хамамы стали настолько доступными по бюджету. Строительство хамамов под ключ

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код