Логотип Stroi-baza.ru

Винные шкафы: особенности хранения вина

Винные шкафы: особенности хранения вина

Винный шкаф это достойная альтернатива винному погребу. Его можно разместить в обычной городской квартире, и винная коллекция всегда будет рядом. Но здесь важно не ошибиться и приобрести тот шкаф, который полностью удовлетворит ваши потребности.

На что обратить внимание при выборе винных шкафов?

Оптимальный вариант приобрести винные шкафы на заказ, тогда вы не будете сомневаться в том, что он подойдет вам. На что нужно обратить внимание при выборе шкафа?

  1. Вместительность: есть разные шкафы, рассчитанные на количество от нескольких десятков до нескольких сотен бутылок.
  2. Защита от солнечных лучей: вино не переносит солнечного света, оно портится. Поэтому дверцы шкафа должны быть глухими, а при наличии стекла оно должно быть тонированным.
  3. Влажность. Важно, чтобы в шкафу поддерживалась постоянная влажность от 60 до 80%. Тогда пробки не высыхают, и вино не портится.
  4. Температурный режим. В винном шкафу должна постоянно поддерживаться температура от 10 до 15˚С.
  5. Вентиляция. Чтобы не скапливалась лишняя влага, и, как следствие, не было грибка и плесени, в шкафы монтируется специальная система вентиляции с угольным фильтром.
    А вот размеры винного шкафа и его конструкция может быть любой это зависит от ваших пожеланий. Что же касается материала изготовления, лучше выбирать дерево. Оно смотрится презентабельно, дорого и говорит о хорошем вкусе владельца. Хранение
    Винный шкаф это своего рода холодильник для вина, но с особыми требованиями, которые способствуют сохранению вкусовых качеств напитка. Шкафы разнятся по количеству помещающихся в них бутылок с вином.

При хранении бутылок в горизонтальном помещении в несколько рядов площадь используется максимально. К тому же горизонтальное положение наиболее правильное, так как пробка постоянно омывается вином и не усыхает. Из-за усыхания пробки кислород поступает в бутылку, что негативно отражается на вкусе вина.

Но есть шкафы с возможностью хранить сосуды с вином в вертикальном положении. Они предназначены для недлительного хранения, а также дают возможность довести напиток до температуры, пригодной к употреблению.

Температурный режим

Хранилища для вина различаются по количеству зон, разделенных по температуре. Имеются варианты с одной, двумя или тремя зонами.

  1. Однотемпературные шкафы отличаются тем, что вино находится при определенной температуре. Ее можно задавать в диапазоне от 4 до 18˚С.
  2. Двухтемпературные подразумевают наличие двух зон с разными режимами. Одна из них предназначена для красных вин, а другая для белых. Температура задается отдельно для разных зон.
  3. Трехтемпературные содержат три зоны. Первая для красных вин, вторую можно использовать для белых, третью для игристых. Положительное отличие такого варианта - это возможность в одной из зон задать температуру для доведения вина до температуры, пригодной для подачи к столу.
  4. Мультитемпературные винные шкафы это холодильники с более чем тремя температурными зонами. Такой вариант подойдет для ценителей вина, желающих иметь в своей коллекции различные виды этого напитка.

Винные шкафы имеют много особенностей, поэтому лучше делать такую мебель на заказ: тогда вы будете уверены, что получите то, что хотели, а ваши вина будут надежно защищены.

Редактировано: 19.10.2017 10:05:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код