Логотип Stroi-baza.ru

Знакомьтесь: канадская технология возведения домов из SIP-панелей.

Знакомьтесь: канадская технология возведения домов из SIP-панелей.

Как театр начинается с вешалки, так любой дом начинается с фундамента. От того насколько он надежен зависит прочность всего дома . Глубина его заложения и тип зависят от несущей способности грунтов, уровня грунтовых вод, рельефа местности и веса самого дома или иной постройки.

Стоимость возведения фундамента составляет как правило 20% от стоимости всего дома. Однако при проектировании и строительстве легких зданий из SIP-панелей лучше всего использовать малозаглубленные фундаменты, которые надежны, менее материалоемки и трудозатратны.

Для каждого конкретного проекта рассчитывается требуемый фундамент, в соответствии с нормами ТСН МФ-97-МО (Проектирование, расчет и устройство малозаглубленных фундаментов жилых малоэтажных зданий в Московской области) или нормами для других регионов. Параллельно с работами по закладке фундамента на линии по производству SIP-панели создается комплект для постройки будущего дома.

SIP-панели имеют малый вес, всего двое рабочих без особых усилий в состоянии их переносить и монтировать. Осуществить доставку SIP-панелей на строительную площадку можно транспортом с небольшой грузоподъемностью.

Перед непосредственным монтажом осуществляется раскладка SIP-панелей по периметру строительной площадки, в соответствии с рабочими чертежами собираемого дома.

Строительство дома начинается с крепления на готовый фундамент бруса, обязательно обработанного антисептиком, который является обвязочным контуром для монтажа панелей. Его осуществляют с помощью анкерных болтов через гидроизолирующий материал с обязательным использованием подвижного шаблона.

SIP-панели плотно соединяются между собой с помощью замков типа «шип-паз». Во избежание образования «мостиков холода» в местах соединения все даже самые незначительные на первый взгляд пустоты заполняются монтажным пенополиуретановым герметиком.

Плиты перекрытия укладываются на фундамент, образуя ровный прочный щит. Между стеновыми панелями и панелями перекрытия для компенсации температурного расширения оставляется зазор 3мм. Соединение «шип-паз» также, как и в стеновых панелях, обеспечивает плотное соединение отдельных элементов.

Для улучшения гидроизолирующих свойств плиты, перекрытия в заводских условиях нижняя сторона плит покрывается слоем битумной мастики.

Монтаж стеновых SIP-панелей начинается с угла сборного дома. Первая стеновая панель выставляется по уровню с максимально допустимым отклонением не более 1-1,5 мм.

Вторая угловая панель, торец которой закрыт доской или ОСП, соединяется под прямым углом с первой панелью при помощи анодированных шурупов-саморезов. Стык тут же герметезируют пенополиуретановым герметиком.

Всего два монтажника без труда справятся с возведением стен. Нижний паз стеновой SIP-панели надевается на обвязочный брус и крепится к нему шурупами-саморезами. Точные линейные размеры стеновой SIP-панели позволяют вести сборку дома с допуском не более 1-2 мм.

Стеновые SIP-панели с оконными и дверными проемами монтируются и крепятся к обвязочному брусу и между собой по той же технологии.

Внутренние перегородки в доме могут быть выполнены либо стеновыми SIP-панелями толщиной 120 мм, либо стандартными деревянно-каркасными конструкциями с заполнением пустот звукоизолирующим материалом.
Правильность монтажа по вертикали проверяется мерительным уровнем.
Плиты перекрытия, торцы которых зашиты ОСП, укладываются на обвязанные брусом стеновые панели первого этажа и крепятся к нему шурупами-саморезами. После этого по сторонам, на которые будут опираться стропильные конструкции, крепится брус «мауэрлат».

Нестандартные узлы, к примеру, фронтоны, изготавливаются в заводских условиях, с заранее выполненными проемами окон и дверей.

После завершения монтажа кровельных панелей, на внешнюю поверхность кровли укладывают гидроизолирующий материал. Благодаря ровной поверхности плит ОСП, укладка любого из кровельных материалов выполняется качественно и быстро. Основными используемыми материалами являются:

  • металлочерепица
  • Icopal (мягкая черепица)
  • оцинкованный гофролист
  • Ондулин.

После завершения монтажных работ по возведению дома выполняется установка окон и дверей.

Редактировано: 29.09.2021 23:06:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код