Логотип Stroi-baza.ru

Расширяем пространство: ТОП-6 идей для маленькой спальни

Когда речь заходит о ремонте в спальне, во многих из нас просыпается настоящий дизайнер. Но может ли развернуться фантазия на нескольких квадратных метрах? Конечно, может. Более того, маленькая спальня — это вызов для творческой личности. Предлагаем вам подборку свежих идей, которые сделают территорию сна уютной и стильной.

спальня

1. Выбирайте кровать поменьше

Конечно, влюбленной паре не нужно ютиться на узенькой тахте. Но и ложе king-size небольшой спальне только навредит. Огромная кровать подчеркнет ваши стесненные жилищные условия, а вот с небольшой можно экспериментировать. Например, устроить для нее альков с занавеской или организовать подиум. Интересные мини-варианты есть у итальянских брендов SMA и Armobil. В поисках вам помогут тематические каталоги, например, http://ardismebel.ru/spalny.

Если у вас невысокие потолки, при выборе кровати обратите внимание на низкие модели (например, в японском стиле). Комната будет выглядеть просторнее.

2. Краска для стен и потолка: не только белая

По умолчанию считается, что зрительно увеличить комнату в состоянии лишь белые стены. С одной стороны, так спальня действительно кажется светлее. С другой — обилие такого цвета холодит. К тому же, белый настолько классический, что быстро приедается даже эстетам. А почему бы не использовать другие светлые оттенки:

  • беж;
  • кремовый;
  • слоновой кости;
  • нежно-желтый.

Эти тона также послужат хорошим фоном для мебели и украшений — главное, подобрать их с умом. Еще один прием — окрасить одной краской и стены, и потолок.

спальня

3. Зеркала во весь рост

Подойдут двери в шкафах, вставки в изголовье кровати и просто напольные зеркала. Отражения визуально увеличивают комнату вдвое.

4. Встроенная мебель во всех проявлениях

Это могут быть классические шкафы-купе или серия выдвижных ящиков под кроватью. Все эти конструкции не только помогут вам спрятать массу вещей. Также они добавят дизайну уюта и оригинальности. При установке встроенных шкафов образуется ниша, в которую как раз поместится кровать. А горизонтальные ящики эффектно приподнимут спальное место.

5. Не на пол, а на стены

Этот принцип может распространяться и на осветительные приборы, и даже на мебель. Настольные лампы и торшеры в маленькой спальне лучше заменить бра, встроенными или подвесными светильниками. А вместо тумбочек можно использовать полочки.

6. Воздушные шторы

Откажитесь от тяжелых и плотных занавесок — они лишь создадут иллюзию замкнутого пространства. Повесьте на окна легкую органзу. Не обязательно затемнять: вам достаточно лишь скрыть происходящее в комнате.

Редактировано: 24.10.2017 23:45:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код