Логотип Stroi-baza.ru

Трековые системы – дизайнерский свет

Трековые системы – дизайнерский свет

Правильно подобранная подсветка, как огранка алмаза, раскрывает оригинальность и привлекательность интерьера. Там, где с этой задачей не справляются привычные схемы освещения, на помощь приходят трековые светильники. Это новый вид подсветки, который сегодня занимает лидирующие позиции в светодизайне.

В чем фишка трекового освещения

Главное отличие такого освещения от стандартных вариантов – мобильность. Светильники на шинах устанавливаются не «раз и навсегда», а свободно перемещаются по направляющим. Захотели сместить световые акценты в помещении – пожалуйста: одним движением передвинули лампу в нужную точку.

Трековые светильники – это не отдельные приборы, а специальная конструкция из следующих элементов:

  • трек, или шинопровод – алюминиевый или пластиковый профиль: фиксируется на потолке или стенах; внутри трека прокладываются токопроводящие медные шины;
  • светильники: подсоединяются к шинам и фиксируются в профилях; на одном треке обычно размещается 3–5 ламп;
  • крепежные элементы: фиксируют трек на поверхности;
  • токопровод – специальный разъем: через него подается напряжение на шинопровод;
  • дополнительные элементы: соединяют шины между собой, заглушки.

В освещении используются 1–3-фазные шинопроводы, к которым подключается до трех групп светильников.

Новым конструкциям – новые лампы: сегодня все чаще вместо люминесцентных и галогенных светильников используются светодиоды. Это компактные и долговечные приборы, которые дают равномерное свечение без пульсаций.

Выгоды трековых конструкций

Лампы на шине – это конструктор LEGO, только для взрослых профессионалов – дизайнеров света. Из треков создают оригинальные композиции, выстраивая шины в линию, зигзагом, по периметру. На одном шинопроводе можно размещать группы светильников, варьировать дизайн плафонов и интенсивность подсветки.

Светильник трековый просто монтируется и еще проще перемещается по поверхности. Эти конструкции устанавливаются на любой высоте: под потолком или на подвесах.

С помощью мобильных осветительных приборов достигается желаемый эффект: помещение визуально расширяется или уменьшается, создаются световые акценты.

Где нашли применение светильники на шине

Первоначально трековые конструкции разрабатывались для торговых залов, чтобы привлечь внимание покупателей к ярко освещенным витринам и стеллажам. Но очень скоро достоинства такой подсветки оценили в других сферах.

Сегодня светильники на шине – стильный вариант освещения:

  • жилых интерьеров;
  • кафе, ресторанов, баров;
  • офисов;
  • ночных клубов;
  • выставочных залов и галерей.

Трековое освещение – это вызов привычной подсветке. Простой и оригинальный способ сделать свет элементом дизайна. Яркий вариант для людей, которые не боятся перемен.

Редактировано: 26.10.2017 22:16:40

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код