Логотип Stroi-baza.ru

Реставрация мраморных изделий

Реставрация мраморных изделий

Натуральный камень, в частности мрамор, отличается не просто очень красивым внешним видом. Кроме этого, он также очень прочный, отлично поддается обработке, что позволяет изготавливать абсолютно разные изделия. Из мрамора делают столешницы, подоконники, умывальники, фасады, камины, мозаику, плитку, а также кладут на пол и оснащают стены. Если вы решите использовать этот материал, можете быть уверенными, что он будет служить не только вам, но также и вашим внукам.

В каких случаях нужна реставрация мрамора?

Однако для этого нужно знать, как правильно за ним ухаживать, поскольку со временем под воздействием определенных факторов внешний вид может несколько испортиться. В некоторых случаях жир, влага, пыль и другие загрязнения, попадая на мраморную поверхность, могут портить состояние камня. Чтобы вернуть мрамору прежнюю красоту, чаще всего его нужно просто отполировать.

Кроме того иногда на мраморе образуются трещины и сколы. Это случается в результате неправильного обращения, а также механического воздействия. В этом случае уже будет необходима реставрация. Если отполировать поверхность мраморного изделия можно попытаться выполнить самостоятельно, то для реставрации понадобится воспользоваться услугами специальных компаний, которые имеют все необходимое, и знают, как вернуть камню былую красоту.

Какие изделия обычно подвергаются реставрации?

Мраморная поверхность больше всего изнашивается при постоянном контакте с человеческой деятельностью. Это могут быть, к примеру, ступени, столешницы, подоконники, колонны. Еще мраморная поверхность требует реставрации с достаточно агрессивной средой: в ванных комнатах, санузлах, на кухнях, прихожих и т д.

Поскольку натуральный камень, в отличие от искусственного, является более придирчивым в уходе, мраморные поверхности необходимо будет очищать и восстанавливать чаще. Но зато его красивый и благородный внешний вид станет лучшей наградой за все старания.

Этапы реставрационных работ

Данная процедура представляет собой ряд специальных мероприятий, в результате которых мраморной поверхности возвращается былой внешний вид. В процессе восстановления также эффективно убираются микротрещины и видимые повреждения, которые также могут возникнуть в силу определенных обстоятельств.

Для получения действительно хорошего результата необходимо использовать специальные технологии, а также иметь большой опыт, поскольку случаи бывают абсолютно разные, и в каждом из них нужно точно знать, что именно делать.

Основные меры, которые предпринимаются при реставрации мрамора:

  • оздоровление поверхности
  • шлифовка
  • полировка
  • лощение
  • пропитка специальными составами
  • кристаллизация (укрепление)

Есть также особо сложные случаи, где уже невозможно обойтись без замены некоторых элементов, например, плитки на полу из мрамора.

Советы по уходу за камнем

Если вы заметили дефекты на мраморной поверхности, лучше как можно раньше их устранить, поскольку со временем даже маленькие микротрещины могут превратиться в достаточно серьезную проблему. Для того чтобы сохранить идеальный вид камня максимально долгое время, следует проводить профилактические мероприятия.

Для очистки ни в коем случае нельзя использовать обычные бытовые средства, типа Доместоса, а также кислосодержащие жидкости и народные методы (кока-колу, апельсиновый сок и т д).

Нужно также понимать, что данная процедура является достаточно специфической и сложной. Именно поэтому в этих случаях лучше всего обратиться в камнеобрабатывающие компании. Они владеют современными методиками восстановления мрамора, и способны продлить срок его службы максимально долго.

Редактировано: 28.10.2017 00:46:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код