Логотип Stroi-baza.ru

Автономная канализация: разновидности и преимущества

Автономная канализация: разновидности и преимущества

Обычно, при строительстве частных домов и других построек, остро встает вопрос утилизации отходов жизнедеятельности. На удаленных объектах централизованная канализационная система, как правило, отсутствует.

Хорошим решением данной проблемы является установка автономной канализации – системы, которая очищает сточные воды, а не накапливает их. На рынке сегодня предоставлен достаточно широкий ассортимент моделей, но чтобы выбрать подходящую, необходимо знать виды таких канализаций и их особенности.

Виды автономных канализационных систем

Автономные канализации по методу очистки делятся на такие виды:

  • Механический метод. С помощью такой канализационной системы отходы жизнедеятельности удаляются из сточных вод механическим способом.
  • Химический метод. В этом случае применяются коагулянты – вещества, которые соединяют между собой нерастворимые отходы, а затем позволяют им выпасть в осадок. Недостаток таких моделей – высокая стоимость, поэтому, несмотря на их эффективность, используются они в основном в крупных промышленных зданиях.
  • Биологический метод. Здесь для очистки используются микроорганизмы, и на сегодняшний день этот вид автономной канализационной системы является наиболее оптимальным решением для частных построек. Подробнее об устройстве автономных канализационных систем и об их правильном обслуживании, на странице сайта http://obsluzhivanieseptika.ru/.

Как происходит очистка биологическим способом

Принцип действия канализационной системы с использованием биологического метода очистки основывается на том, что в процессе очищения воды от органических отходов бактерии активно размножаются и питаются этими отходами. В результате такого процесса количество болезнетворных бактерий в воде сокращается, при этом на выходе жидкость обретает прозрачность. Основным оборудованием, в котором происходит очистка сточных вод, является септик. Выглядит септик, как емкость, которая обычно закапывается внутрь почвы. Выполняется из таких материалов как:  

  • бетон,
  • пластик,
  • металл,
  • стекловолокно.

Домовладельцы предпочитают устанавливать полностью автоматизированные современные локальные очистные системы (ЛОС). Одним из популярных является септик ТОПАС (TOPAS). Преимуществ у данной конструкции, изготовленной из полипропилена, множество. Основной особенностью является степень очистки, которая составляет 98%. На выходе, после заключительного этапа очистки, получают чистую техническую воду, пригодную для полива.  

Этапы очистки биологическим способом

Полная очистка сточной воды производится в два этапа:

  • аэробный (применяются те бактерии, для жизнедеятельности которых необходимо наличие кислорода);
  • анаэробный (применяются те бактерии, для жизнедеятельности которых наличие кислорода не нужно).

Аэробный этап проводится в септике, состоящем из 2-3 отделов. Очень важно правильно подобрать размеры септика в соответствии с потребностями проживающих в доме, так как сточные воды после попадания в него остаются там не менее трех суток. При недостаточном объеме септика технология будет нарушена, и отходы перейдут на следующий этап очистки, не завершив предыдущий. В результате в сточных водах могут остаться продукты жизнедеятельности человека, что принесет неудобства проживающим в доме, и может навредить окружающей среде.

Аэробный этап очистки включает в себя прохождение сточных вод сквозь биофильтр с высоким содержанием бактерий. После этого стоки становятся прозрачными, а неприятный запах исчезает. Затем происходит их эвакуация из канализационной системы.

Биологический метод очистки сточных вод очень удобен и безопасен как для людей, так и для окружающей среды, а значит, он подойдет всем, кто собирается строить частный дом или другое небольшое здание с использованием автономной канализационной системой.

Редактировано: 13.11.2017 20:22:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код