Логотип Stroi-baza.ru

Особенности шпаклевки - разнообразие материалов

Особенности шпаклевки - разнообразие материалов

Шпаклевка - стройматериал, предназначенный для выравнивания основания. Невозможно представить отделочные работы без предварительного шпаклевания. Сама по себе шпаклевка пластична, так как в ее состав входят вяжущие и наполнительные вещества. Зачастую, ее используют для декоративных целей и для улучшения адгезии между основанием и будущим лицевым покрытием. При подборе материала для выравнивания поверхностей, необходимо больше узнать об особенности шпаклевки для стен и потолка.

Шпаклевка по виду приготовления

На сегодняшний день шпаклевку можно купить в любом хозяйственном магазине либо на рынке. Она бывает как в сухом и готовом виде.

Готовая смесь продается в пластиковом ведре, которое плотно закрыто крышкой. Перед применением ее нужно тщательно размешать. 

Что касается сухой смеси, то тут немного сложнее. Ее перед нанесением на поверхность необходимо развести самостоятельно, для чего необходимо четко следовать инструкции, указанной производителем. При неправильно замешанной шпаклевке, она теряет свое качество. Разводить ее нужно строго по инструкции. Замешивать смесь нужно в небольшом количестве, так как она быстро высыхает. 

На данный момент специалисты рекомендуют пользоваться сухой смесью, потому что она подходит для любого вида работы. А вот готовую шпаклевку требуется подбирать под основание, при этом ее цена вдвое выше. 

Виды шпаклевки по составу

Известны несколько основных видов шпатлевочных смесей, отличающиеся составом.

  • Полимерная – обладает высоким качеством, связанным с эластичностью покрытия. В то же время полимерные смеси дороже других видов. Выпускаются на акриловой или латексной основе.
  • Цементная – способна выдерживать высокую влажность в помещение, обладает приемлемой ценой. Из недостатков: склонна к усадке.
  • Гипсовая – используется для выравнивания поверхностей с большими перепадами. Она не склонная к усадке. Но присутствует один недостаток – это плохая влагостойкость. 
  • Масляно-клеевая – используется для выравнивания деревянных поверхностей, а также под техническую отделку.

Шпаклевки для стен и потолка

В зависимости от поверхности, где необходимо выравнивание, различают стеновые шпаклевки и шпаклевочные смеси для потолка. Например, финишная шпаклевка для потолка может являться последним отделочным слоем. Поэтому к потолочной смеси предъявляют более высокие требования, чем для стеновой, по внешнему виду. Шпатлевка для потолка - https://re-mix.ru/catalog/dry-mixes/shpaklevki/potolok/, при высыхании может быть идеально белая или кремовая.

Шпаклевка для стен при высыхании должна создавать идеально ровную поверхность, поскольку без этого невозможна окончательная отделка. Но при ремонте общественных или производственных зданий иногда используют только шпаклевку.

При помощи валиков еще не высохшей смеси на поверхности придают текстуру. Таким образом, финишная шпаклевка для потолка и стен одновременно и является его отделкой. 

Виды шпаклевки по назначению

    1. Стартовая
    2. Финишная
    3. Универсальная
    4. Специализированная 

Стартовая

Применяется в качестве первого слоя, который предназначен для выравнивания больших перепадов на потолках и стенах, а так же для выравнивания оконных и дверных откосов. Такая шпаклевка наносится слоем до 25 мм. 

Финишная

Слой наносится уже после стартового. Разрешается наносить в несколько слоев, то есть до тех пор, пока не получится гладкое основание. Толщина слоя должна достигать 0,2-1 мм. 

Универсальная

Предназначена как для мелких, так и для больших строительных работ. Универсальная шпаклевка - это состав, который наносится на любое основание. Но что касается цены, то здесь она высокая.

Специализированная

Используется для заделки гипсовых стыков, для армированной сетки, для заделывания трещин в стене и т.д. Из преимуществ легкость в применении и долговечность.

 

Подробнее о том, как правильно подобрать шпатлевки для разных поверхностей, на сайте https://re-mix.ru/.

Редактировано: 24.11.2017 23:42:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код