Логотип Stroi-baza.ru

Плоская кровля? Ответ положительный

Коттедж с плоской кровлей – модный архитектурный тренд, который привлекает любителей нестандартных решений. Журналы пестрят заманчивыми фотографиями домов с уютными террасами на крышах, но чаще всего мы вздыхаем: это не для нас. Предубеждение, что дома с плоской кровлей можно строить только в жарких странах, безнадежно устарело. Сегодня такие коттеджи в массовом порядке строят в северных регионах Европы, да и в России подобных проектов становится все больше.

Коттедж с плоской кровлей

Преимуществ у плоской крови много. Во-первых, такой коттедж сразу выделяется на фоне традиционной загородной застройки с двускатными крышами, мансардами или чердачными окошками. Строение выглядит стильно, современно и необычно (а значит, статусно). Во-вторых, в здании с плоской кровлей помещения верхнего этажа являются полноценными комнатами, без причудливо скошенных и не всегда удобных для обитателей и меблировки стен и углов. В-третьих, отсутствие чердачного помещения гарантирует, что загородный дом не превратится в пыльный склад ненужных вещей, как это было принято у предыдущих поколений (впрочем, при желании можно сделать и чердак – только он будет обычной формы, и все его углы и закоулки будут достижимы без дополнительного фитнеса).

Современное архитектурное решение дома – стимул вести современный образ жизни и не окружать себя отслужившими вещами.

Наконец, в-четвертых, если вы решите обустроить в своем коттедже не просто плоскую, а эксплуатируемую кровлю, полезная площадь дома резко вырастет, а вы получите возможность отдыхать на крыше с коктейлем или книгой в руке, загорать или обедать с друзьями без посторонних взглядов сбоку и без вида на соседские грядки и кусты смородины (а в лучшем случае – еще и с неплохой панорамой).

Пример эксплуатируемой плоской кровли

Эстетичные и нетрадиционные строительные решения прочно ассоциируются с большими дополнительными расходами – ведь дома с плоскими кровлями действительно выглядят «дорого». Между тем, на практике это совсем не так.

Площадь плоской кровли меньше, чем площадь скатной – значит, потребуется меньше материалов.

Снежный покров, который укроет плоскую кровлю зимой, будет служить дополнительным теплоизолирующим слоем – то есть фактически утеплять ваш дом сверху.

На плоской кровле можно разместить солнечные батареи или гелиоколлектор – тогда она превратится в инструмент экономии ваших денег.

Самый простой пирог плоской кровли стоит очень недорого. Эксплуатируемая кровля при строительстве обойдется несколько дороже, но подарит вам большую дополнительную полезную площадь. Также многие семьи оценят безопасность плоской крыши: на нее можно спокойно выходить для обслуживания антенн, водостоков, покрытия.

На традиционный для всех индивидуальных застройщиков вопрос о воздействии на плоскую кровлю дождя, снега и прочих атмосферных явлений есть простой ответ: посмотрите, какие крыши имеют многоквартирные дома в современной городской застройке. Их выбирают именно потому, что при соблюдении технологий строительства хлопот с плоской кровлей меньше, чем со скатной. Достаточно предварительно рассчитать снеговую нагрузку, не забыть о системе водоотведения и стоках, выбрать правильные материалы для устройства плоской кровли – и вы не будете знать никаких проблем с протечками, которых так боятся все индивидуальные застройщики.

Инсайдерская информация от строителей: проблемы с плоскими кровлями в многоэтажных зданиях в 95% случаев связаны с тем, что дворники при уборке пробивают гидроизоляцию лопатами. В частном доме вероятность такого события стремится к нулю.

На широте Подмосковья и в прилегающих климатических поясах с кровли, устроенной с уклоном в 1 см на 1 м и со всеми необходимыми элементами водоотведения, снег не приходится убирать вовсе.

Чтобы плоская крыша оправдала все надежды хозяев коттеджа, ее нужно соорудить в соответствии со всеми требованиями технологии. Принципиальная схема пирога выглядит так:

1 – Гидроизоляционный слой
2 – Уклонообразующий слой
3 – Теплоизоляционный слой
4 – Пароизоляционный слой
5 – Несущие конструкции

Уже на этапе проектирования необходимо продумать, что именно вы хотите разместить на крыше. Детальный проект пирога зависит от того, планируется ли размещать на крыше зону отдыха (тогда сооружают то, что на профессиональном языке называется «эксплуатируемая крыша с пешеходной нагрузкой»), небольшой газон или настоящий сад (этот самый сложный вариант называется «эксплуатируемая крыша с интенсивным озеленением»).

Ключевой момент – выбор строительных материалов для сооружения вашей плоской крыши – лучше всего обсуждать с архитектором на этапе разработки проекта. При этом выбирать нужно наиболее современные материалы, причем такие, которые легко купить в России и с гарантией от производителя. Конкуренция на этом рынке высока, и каждая крупная компания стремится предоставить потребителям наилучшие условия. К примеру, приобретая фирменный XPS ТЕХНОНИКОЛЬ (экструзионный пенополистирол), вы получаете не только технологичный и прочный материал с высокими показателями теплоизоляции, которые сохраняются даже в условиях постоянного присутствия воды, но и гарантию от солидного производителя. Кроме того, современные материалы чаще всего обладают наибольшей долговечностью и позволят вам долго не задумываться о ремонте плоской кровли – а значит, стоимость владения домом с такой крышей будет ниже, чем если вы решите сэкономить на материалах.

Нет никаких причин отказываться от мечты о современном и удобном доме, который подчеркнет ваш индивидуальный вкус и способность принимать нетрадиционные решения. Дом с плоской кровлей, если его грамотно построить, будет много лет дарить вам непревзойденный уровень комфорта.

Редактировано: 29.11.2017 13:55:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код