Логотип Stroi-baza.ru

Инженерно-геологические изыскания в строительстве

Инженерно-геологические изыскания в строительстве

 

Привлечение геологов в процесс строительного производства начинается на стадии проектирования. От результатов инженерных изысканий зависит выбор основания здания, материалов строительства, этажность, площадь и т.д. Среди факторов окружающей среды, воздействующих на материалы и конструкции, выделяется несколько, обладающих разрушающими воздействиями. Грамотное проведение геологических изысканий является гарантией возведения дома на многие десятилетия. Важно провести основные изыскательские работы во время, чтобы сверить с проектными значениями и внести необходимые изменения до начала строительных работ.

Геология земельного участка

Работы по осуществлению геологии земельного участка предполагают получение следующей информации:

  • вид и состав грунта;
  • характеристики рельефа;
  • уровень и кислотность грунтовых вод.

Проведение геологии участка является обязательным этапом, предшествующим началу строительства. Результаты исследований являются отправной точкой, позволяющей определить тип фундамента и скорректировать проектные решения в соответствии с несущей способностью грунтового основания.

Обследование зданий и фундаментов

В определенных случаях проводится обследование зданий и фундаментов на предмет соответствия нормам жизнеспособности. Чем старше здание, тем выше вероятность износа фундамента и конструкций. Важно вовремя выявить деформации и изъяны, чтобы разработать действенные мероприятия по их устранению и продлить срок службы здания. За данной услугой опять обращаются к геологам, которые проводят обследование зданий, цена на которые зависит от нескольких факторов:

  • тип основания;
  • сложность и объем работ;
  • количество и глубина шурфов.

В результате проведенных работ по обследованию заказчик получает информацию о наличии и масштабах дефектов, об их причинах и список рекомендуемых процедур по их устранению. 

Работа геолога важна как на этапе планируемого возведения здания и сооружения, так и во время его эксплуатации. Это сложная специальность, которая требует узкоспециализированных знаний и опыта.

Как выбрать фирму, которой можно доверить геологические изыскания?

Компания ООО Геолог предоставляет услуги проведения высокопрофессиональных изысканий и геологических работ следующих видов:

  1. Геодезические.
  2. Экологические.
  3. Гидрогеологические.
  4. Гидрометеорологические.
  5. Геофизические.
  6. Геология участков и грунтов.
  7. Обследование зданий, сооружений и фундаментов.
  8. Разработка карьеров.
  9. Разведовательно-геологические работы.

По итогу работы подготавливаются полный пакет документов, необходимый для начала строительных работ.

 

Надежность всего строения зависит от вида фундамента и точности просчета нагрузки, которую он выдерживает. Выбор фундамента находится в прямой зависимости от вида почвы и геологии участка. Пренебрежение основными геолого-геодезическими изысканиями приводит к разрушению стен и других основных элементов здания. Устранение дефектов обходится намного дороже оплаты квалифицированных услуг инженеров-геологов и геодезистов.

Редактировано: 30.11.2017 14:45:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код