Логотип Stroi-baza.ru

Особенности инженерных изысканий для строительства

Особенности инженерных изысканий для строительства

Предварительным этапом, предшествующем началу строительных работ, являются инженерные изыскания. Фактически изыскания для строительства представляют собой набор и анализ информации о свойствах грунта. Для того, чтобы определить тип и нагрузку фундамента, необходимо провести множество процедур по исследованию грунта. Качественно проведенный этап инженерных изысканий является гарантией того, что дом простоит многие десятилетия

Необходимость инженерных изысканий

На материал фундамента, стен и других несущих конструкций, активно влияет окружающая среда. Со временем, почва подвергается эрозии, уровень подземных вод изменяется, происходят тектонические процессы. Все это разрушающе воздействует на основание дома. Поэтому очень важно предварительно провести исследования геологии земельного участка. Максимально избежать и отдалить дезорганизующее влияние факторов окружающей среды, помогают следующие данные:

  • характеристики рельефа и почвы;
  • вид и состав грунта;
  • уровень кислотности грунтовых вод.

Полученная информация позволяет получить полную картину о земельном участке и скорректировать проект.

Подобный вид исследований называется геологические изыскания. Но изысканий для строительства существует несколько видов.

Виды инженерных изысканий

В зависимости от способа получения информации и назначения исследований, различаются следующие виды инженерных изыскательных работ:

  1. Геодезические изыскания.
  2. Геологические изыскания.
  3. Геофизические изыскания.
  4. Геотехнический контроль.
  5. Землеустроительные и кадастровые работы.
  6. Экологические изыскания.

Не все из них используются в строительстве, и не все строительные изыскания востребованы к конкретному земельному участку. Наиболее популярными строительными изысканиями являются геологические, геодезические, землеустроительные и (часто) экологические. Но точнее, какие инженерные работы необходимы, чтобы скорректировать проект, ответит только инженер-специалист.

Профессиональные изыскания для строительства

Изыскательская деятельность требует специфических знаний и опыта. Поэтому доверять проведение строительных изысканий следует только компетентным специалистам.

Компания МагмаГео проводит весь комплекс инженерных изысканий. Преимуществами сотрудничества с компанией является оказание оперативных услуг по доступным ценам. Работы проводятся с помощью технологичного оборудования квалифицированными инженерами. Особенностью является наличие собственной исследовательской лаборатории, работающей по лицензии, что позволяет сократить сроки выполнения. Задать вопрос специалистам можно прямо на сайте https://magmageo.ru/.

Редактировано: 3.12.2017 22:42:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код