Логотип Stroi-baza.ru

Ковролин: плюсы и минусы

Ковролин: плюсы и минусы

Современный ковролин производится из натуральных и синтетических материалов. Очевидны плюсы этого покрытия – поглощает шумы, мягкий и теплый. Более того, ковролин может быть любой расцветки и рисунка, помогая осуществить любые дизайнерские задумки. Но попробуем рассмотреть это покрытие с точки зрения экологии дома.

Преимущество натурального ковролина в том, что он сделан из настоящей шерсти и джутовой ткани, а значит, его хозяевам не нужно думать, как состав волокон влияет на здоровье человека. Однако натуральное покрытие не отличается долговечностью и износостойкостью. Насколько долго прослужит вам покрытие, зависит от плотности ворса – чем выше плотность набивки, тем сложнее примять ворсинки и тем выше его цена. Минус натурального ковролина в том, что он очень хорошо удерживает воду, поэтому подмоченное покрытие сразу начинает портиться.

Для изготовления синтетического ковролина используются различные волокна: полиамид, полипропилен, полиакрил и полиэстер. Полиамид по своим качествам лучше остальных и выглядит максимально натурально, а вот хуже полиамида акрил и полиэстер. Полиэстер дешевле, но менее долговечен, жесткий на ощупь, обладает характерным синтетическим блеском. Более того, синтетический ковролин очень статичен.

Основная проблема ковролина заключается в уходе за ним. Как и ковер, этот материал собирает пыль, даже при постоянной уборке моющим пылесосом, через несколько лет материал все равно может потемнеть от грязи. По этой причине, ковролин противопоказан астматикам и аллергикам. Это покрытие, впрочем, как и обычный ковер, может стать рассадником клещей, которые как раз и являются главной причиной аллергии.

Ковролин в деткой комнате – вопрос спорный. С одной стороны, ребенку будет гораздо комфортнее и теплее повозиться на мягком, ворсистом покрытии. С другой, может быть достаточно проблематично отдирать с капризного пола остатки пластилина и красок. Но в любом случае, если стелить ковролин в детскую комнату, то только натуральный – он намного мягче на ощупь и антистатичен.

Редактировано: 22.10.2021 18:38:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код