Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно эксплуатировать водосчетчик?

Как и любая техника, счетчик на воду может прийти в негодность при неправильной установке или эксплуатации. Казалось бы, что может повлиять на его работоспособность? На самом деле, существует масса нюансов, позволяющих не только продлить срок службы этого верного помощника, но и сократить размер коммунальных платежей уже в первые месяцы после установки.

И конечно, речь не идет о мошеннических способах, напротив, обычные меры экономии являются залогом того, что задумываться об обмане вы даже не будете, а счета за квартиру приятно удивят.

Советы – как сэкономить на использовании воды?

Установка счетчиков на воду является далеко не единственным способом сократить размер коммунальных платежей. Эксперты и бывалые потребители советуют придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Если ваш доход ниже прожиточного минимума, можно оформить субсидию – государство оплатит часть услуг за вас;
  • Замачивайте посуду перед мойкой – лучше это сделать заранее, сразу после того, как поели;
  • Используйте воду вторично – например, если в чайнике или кастрюле после варки яиц осталась жидкость, ее можно пустить на полив растений. Такая практика – не удел скряг, а распространенное явление в Европе;
  • Откажитесь от ванны, по крайне мере, принимайте ее нечасто. Мало того, что тратится лишняя вода, так купание занимает очень много времени, да и гигиеничным его назвать трудно;
  • Устанавливайте экономную сантехнику, а вместо горячей воды используйте бойлер.

Впрочем, существует и масса других рекомендаций, благодаря которым экономия окажется существенной, а вырученные деньги вы сможете потратить на более приятные цели, чем оплата все возрастающих тарифов.

Правила эксплуатации счетчиков воды

Грамотное использование водосчетчика начинается с его правильной установки – нужно обратиться в специализированную компанию, которая имеет достаточный опыт в таких вопросах. Почему монтировать счетчик не стоит своими руками, а лучше доверить работу профессионалам?

  • Вам не придется тратить личное время;
  • За счет неаккуратных действий вы не повредите само устройство и трубопровод;
  • Не устроите аварию с потопом в квартире, избежите неприятностей с соседями;
  • Подготовите почву для поверки – вам сразу же выдадут необходимые документы для обращения в управляющую компанию;
  • Сможете избежать пристального внимания со стороны проверяющих инстанций;
  • Не допустите типичных ошибок, которые в дальнейшем приведут к выходу техники из строя.

Впрочем, если приглашать специалистов вы не хотите, обладаете достаточными знаниями и опытом, провести весь комплекс работ можно и своими руками. Для установки счетчика воды не потребуется много сил, нужен только специальный инструмент.

Нюансы монтажа счетчика в квартире

Чтобы прибор работал длительный срок, отличался точностью измерений, был максимально эффективен, а проблем со службой регистрации не возникло, рекомендуется придерживаться нескольких правил:

  • Для установки выбирайте только те модели, что прошли государственную сертификацию;
  • Используйте фильтр грубой очистки и обратный клапан – эти нехитрые приспособления повышают точность работы и снижают риск поломки крыльчатки счетчика. Через прибор проходит меньше плотных частниц, что положительно сказывается на условиях эксплуатации;
  • Врезать счетчик следует на расстоянии, не превышающем 20 см от входа в магистральный трубопровод. Это исключит возможность для несанкционированного доступа к ресурсам;
  • Ставьте водосчетчик только в теплых помещениях, где круглогодичная температура не опускается ниже 5 градусов.

Не забудьте, что датой начала использования прибора считается не время, когда вы его установили. Нужно предварительно опломбировать агрегат, получить необходимые документы в управляющей компании – для этих целей вызов аттестованного специалиста является обязательным.

Чтобы никаких трудностей не возникло, обязательно сохраняйте технический паспорт счетчика воды, помните о необходимости проведения регулярных поверок, которые избавят вас от лишних переплат. Если заметили, что техника работает неправильно, как можно скорее примите меры для устранения проблемы, сделать это нужно до того момента, как сотрудник Водоканала придет к вам с очередной проверкой.

На сайте МЦСМ можно заказать установку счетчиков воды в Москве https://mc-sm.ru/

Редактировано: 4.12.2017 23:40:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код