Логотип Stroi-baza.ru

Строительство каркасного дачного дома

Строительство каркасного дачного дома

Поездка на дачу означает не только работы в огороде или саду. Чаще всего дача служит местом отдыха. И поэтому на участке обязательно должен быть домик. Проще и быстрее всего можно построить одноэтажный каркасный дачный домик.

Любое строительство начинается с определения места закладки фундамента. Определив его, выбирают тип основания. Каркасные дома достаточно легкие. Поэтому фундамент для таких построек делают мелкозаглубленным, например, из плит. Можно сделать ленточный фундамент. Для этого по периметру строения делают разметку и роют траншею шириной около 40 см, глубиной в полметра. Затем в нее укладывается каркас из арматуры, монтируется опалубка, возвышающаяся над землей на 25 см. После этого траншея заливается бетоном. Как вариант. Траншею засыпают щебнем, битым кирпичом, камнем и проливают жидким раствором. Фундамент должен сохнут в течение недели. Можно также заложить столбчатый фундамент.

Уже на стадии планировки необходимо выделить жилое и подсобное помещение. В жилом устанавливается обычное окно, в подсобном будет достаточно маленького окошка. Оконные и дверные проемы окаймляются поперечинами.

Перед установкой каркаса необходимо всю древесину обработать антисептиком от гниения, сделать противопожарную пропитку и обработать от действия повышенной влажности. Чтобы дерево не втягивало влагу, нужно изолировать фундамент. Его обмазывают битумной мастикой или оклеивают рубероидом. Затем укладывается по периметру и простенкам обвязочный брус. И только после этого начинается монтаж каркаса.

Особое внимание нужно уделить настилу пола. Черновой пол собирается из балок, укладываются лаги и утеплитель. Дальше проводится настил чистового пола.

Каркас домика можно сделать из досок или металлических профилей. Если каркас решено делать из дерева, то подойдут балки с сечением 10х10 см. Обязательна установка балок в углах здания. Ширина шага вертикальных составляющих – половина ширины обшивочного листа, горизонтальные опоясывают строение по периметру в шахматном порядке. Соединяются они гвоздями или саморезами. Для обеспечения жесткости используют металлические уголки, пластины. Одновременно с каркасом стен делается и потолочный.

Собрав каркас здания, необходимо сразу установить крышу. Она может быть одно- или двускатной. Во втором случае под ней часто оборудуют комнату второго этажа. Выбрав материал для кровли, нужно смонтировать соответствующие поперечины и стропила. Затем каркас дома обшивается снаружи. Можно использовать доски или листовой материал (например, ОСП или влагостойкую фанеру). Можно утеплить и декорировать фасад любым способом.

В просветы каркаса укладывается утеплитель (минеральная вата). На этом этапе проводят все нужные коммуникации. После обшивают стены изнутри. Для этого обычно используется ОСП. А если поверх установить гипсокартон, то можно провести облицовку любыми привычными материалами.

Небольшой каркасный домик для дачи – замечательный вариант недорогого, но достаточно комфортного жилья, которое может быть построено своими руками за короткий срок.

Обращайтесь в строительную компанию "СК-Бобёр". Строим ответственно и на века.

Редактировано: 12.12.2017 16:20:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код