Логотип Stroi-baza.ru

Каркасно-щитовая конструкция – быстрое решение постройки дачного дома

Каркасно-щитовая конструкция – быстрое решение постройки дачного дома

Дачные дома бывают всевозможных форм, размеров и конструкций. Кто-то под дачным домом понимает оборудованный вагончик, а кто-то готов построить капитальный кирпичный дом. Безусловно, если предполагается круглогодичное использование дачного дома, то выбор капитального строения может быть обоснован. Для тех же, кто предпочитает быстроту и мобильность, лучшим вариантом является каркасно-щитовой дом.

Особенности каркасно-щитовых домов

Потребителям давно известно понятие «канадский домик», что и подразумевает каркасно-щитовую конструкцию. Имеется в виду, что основным несущим элементом является деревянный брус, из которого собирается каркас дома. Далее к каркасу крепятся ДВП/ДСП плиты или листы OSB. Для разового или дневного пребывания на даче, хранения инструмента, посевных или других вещей, такой легкой конструкции вполне достаточно. Но для тех, кто желает получить не просто пригодное жилье, но комфортное, прочное и надежное, лучшим вариантом является строительство дачных домов под ключ, то есть каркасно-щитовой дом по канадской технологии. Подразумевается, что стены в базовой комплектации представляют собой вагонку внутри и снаружи дома, усиленные и утепленные минераловатным утеплителем, либо пенопластом. По подобной же технологии собираются дома из СИП-панелей, только панели поставляются в готовом виде с завода-изготовителя.

Конструктивные элементы каркасно-щитового дома:

  • Столбчатый фундамент.
  • Каркас из бруса.
  • Внутренние и наружные щиты из вагонки.
  • Утепление потолков, щитов и пола.
  • Пол: половая доска, уложенная на лаги и балки перекрытия.
  • Кровля: стропила и обрешетка из обрезной доски, кровельное покрытие из ондулина или гибкой черепицы.
  • Окна, двери.

Для усиления и упрочнения конструкции предпринимаются следующие шаги: устройство дополнительных опорных точек, обшивка стен из OSB, утолщение стен, применение замкнутой обвязки бруса. Благодаря таким мероприятиям, канадский домик становится полноценным домом, полностью соответствующим требованиям надежности и комфортности. Дом из каркасно-щитовой конструкции, произведенный высокотехнологичным способом, выдерживает сильные морозы, летний зной, шквальный ветер, дождевые потоки и снегопады.

Преимущества каркасно-щитовых домов

Из описания каркасного дома видно, что затраты на его монтаж значительно дешевле, чем строительство каменного дома. При этом, такая технология подходит и любителям деревянных домов, но по цене он значительно дешевле, нежели дома из бруса или оцилиндрованного бревна. Итак, почему себестоимость возведения дачи по канадской технологии значительно ниже, чем при использовании иных способов? Экономия достигается следующими нюансами:

  • Применение столбчатого, а не ленточного фундамента. Для легкой конструкции дома нет нужды использовать мощный фундамент, поскольку нагрузка на основание значительно ниже, чем у кирпичных, бревенчатых или пеноблочных домов.
  • Низкая трудоемкость работ. Конструкция быстро и легко монтируется, нет нужды в высококлассных специалистах, как при кладке кирпича или монтаже сруба.
  • Минимальная усадка здания. Отсутствует необходимость выдерживать период усадки для дальнейшей отделки и проживания.
  • Низкая теплопроводность. Обшивка и утеплитель здания являются единым элементом, который и составляет стены дома. При правильно произведенной обвязке и обработки мостиков холода, дом обладает высокими теплоизоляционными свойствами, что сказывается положительно на затратах по эксплуатации.

Небольшой дачный каркасно-щитовой дом под ключ можно построить за 7 дней. Достаточно выбрать компанию, специализирующуюся на применении данной технологии. Например, компания ПромСтройТорг оказывает услуги строительства быстровозводимых каркасно-щитовых домов в Тульской области. Удешевляет получение дачного домика наличие готовых отработанных проектов. Для тех же, кто предпочитает отличаться, разрабатывается специальный проект. Дачный домик быстро и качественно? Полное предложение на сайте promstroy-torg.ru.

Редактировано: 13.12.2017 23:49:21

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код