Логотип Stroi-baza.ru

Как правильно подключить бра с выключателем

Как правильно подключить бра с выключателем

Если вы выбрали для вашей квартиры бра хрустальные настенные, то надо знать правильный способ их установки и подключения. Светильник может с одной или несколькими лампочками. В зависимости от количества ламп выполняется соединение внутренних проводов. Если бра имеет только одну лампу, то из лампового патрона будет выходить два провода разного цвета.

Один провод выходит из светильника напрямую, а во второй включается выключатель. Его называют фазным, если бра подключаются непосредственно в электрическую сеть. В таком случае в сети с помощью индикатора выбирают фазный провод и к нему подсоединяют фазный проводник от бра.

Если в бра смонтировано два или более ламповых патронов, то соединение внутренних проводов выполняется следующим порядком. Все провода одного цвета, которые выходят из центра патрона, соединяют в один и называют его фазным. Все провода другого цвета, которые выходят из винтового контакта патрона, соединяют в другой пучок и называют нейтральными. От этого пучка для удобства делается вывод проводом того же цвета.

Теперь все фазные проводники подключаются к первому проводу выключателя, а второй провод от выключателя пойдет на подключение к фазе электрической сети. Провод от нейтрального пучка подключается напрямую к нейтральному проводнику сети. В результате подключений нейтральный провод сети зайдет в бра напрямую, а фазный провод сети через выключатель.

Выключатель, который устанавливается в бра, имеет разные способы включения. Один из них – включение с помощью шнурка. Сам выключатель закрепляется в корпусе бра, а шнурок через отверстие висит под ним. Чтобы включить или выключить светильник необходимо потянуть за этот шнурок.

На некоторых бра выключатель устанавливается на провод включения в обычную электрическую розетку.

Существуют такие варианты подключения бра, где выключатель устанавливается на стену. В таком случае в бра просто соединяются в пучки все фазные и нейтральные проводники, а подключение к сети выполняется с помощью настенного стандартного выключателя.

Перед установкой бра на стену, необходимо убедиться в положении проводки электрической сети. Это необходимо для того, чтобы во время сверления отверстий под крепление не попасть сверлом в электрический кабель. Если с положением провода все ясно, то необходимо наложить не место установки бра его крепежную часть и сделать маркером отметки для сверления.

Если вы хотите подобрать в одном стиле люстру, то в этом случае поможет производство люстр в Гусь-Хрустальном.

Редактировано: 15.12.2017 22:48:57

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(14-05-2018 в 13:26)
Люстры просто бамбические. Заказала 4 хрустальные люстры завода Гусь-Хрустальный на сайте http://crystal-light33.ru Цены были дешевле чем на Вашем сайте, но качеством продукции осталась довольна, да и по сервису обслуживания все огонь. Хотите квартиру сделать похожей на дворец - берите, рекомендую всем

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код