Логотип Stroi-baza.ru

Использование джутового утеплителя в строительстве

Использование джутового утеплителя в строительстве

Джутовый утеплитель — это межвенцовый теплоизолятор, используемый при строительстве домов из профилированного и обычного бруса, оцилиндрованных бревен. Также он применяется для конопатки стеновых стыков, дверных и оконных проемов в любых деревянных постройках. Утеплитель из джута подходит для конструкций с любым качеством сопряжения элементов. Он является природной альтернативой полиуретановым герметикам, позволяет сохранить экологичность сооружений из дерева.

Для изготовления утеплителя используются побеги тропического кустарника, выращиваемого Бангладеш, Индии, Китае, Египте и некоторых странах Ближнего Востока. В зависимости от технологии обработки волокон джута и используемых добавок, получаются материалы с разными характеристиками и назначением.

Основные виды джутового утеплителя

Пакля из джута. Изготавливается из чесаного джута, не содержит примесей. При производстве волокна прочесывают, но не рвут, поэтому материал сохраняет лучшие природные качества. Пакля имеет мягкую, рыхлую структуру, позволяет герметизировать стыки разных форм и размеров. Наиболее часто ее применяют для изоляции бань и саун, поскольку она имеет самую высокую среди джутовых утеплителей влагоустойчивость. Недостатком пакли считается малая жесткость и плотность, поэтому при строительстве жилых домов в холодном климате специалисты рекомендуют пользоваться ленточными утеплителями.

Джутовая лента. Для ее изготовления волокна джута пробиваются тонкими зазубренными иголочками, в результате плотно переплетаются друг с другом. Образуется полотно, которое разрезается на полосы разной ширины, в зависимости от назначения. Джутовая лента легко и ровно укладывается меж деревянных брусьев или бревен на стадии возведения стен построек. Она является одним из самых доступных по цене и надежных теплоизоляторов.

Войлок из джута. Двухкомпонентный утеплитель, содержит около 90% джута и 10% льна. Добавка используется как связующий материал, для повышения упругости теплоизолятора. Плотный, жесткий войлок применяется для максимально полного заполнения межвенцового пространства и сокращения усадки.

Лен-джут. Еще один материл, содержащий два типа сырья. В нем джутовое и льняное волокно смешены в равных пропорциях. К его достоинствам можно отнести высокую стойкость к гниению и долговечность.

Для каждого типа деревянной постройки необходимо подбирать определенный джутовый утеплитель, например:

  • Тонкая 4-х мм джутовая лента сохранит четкую геометрию клееного бруса;
  • Лен-джут подойдет для профилированного бруса;
  • С давлением тяжелого оцилиндрованого бревна лучше справится 6-ти мм лента повышенной плотности.
  • Если стены в последствии планируется окрасить, то для утепления подойдет недорогая пакля.

Преимущества утеплителя из джута

  1. Джутовое волокно на четверть состоит из лингина - природной смолы, способной склеивать теплоизолятор с деревянной поверхностью, обеспечивая высокую герметичность швов.
  2. Плотная джутовая лента способна выдерживать высокие нагрузки. Она не деформируется с течением времени, сохраняет теплоизоляционные свойства.
  3. Это полностью натуральный утеплитель, для его изготовления не используются синтетические добавки, поэтому он не выделяет токсичных летучих соединений в процессе эксплуатации.
  4. Джутовый теплоизолятор легко укладывается в межвенцовое пространство. Работа с ним не требует особых навыков и профессиональных инструментов.
  5. Хорошая паропроницаемость обеспечивает оптимальный климат внутри помещений;
  6. Утеплитель из джута не требует декоративной обработки, так как отлично сочетается с древесными оттенками и фактурой.

Хороший утеплитель из джута имеет светлый золотистый цвет, приятный аромат и однородную структуру. Такой материал прослужит долго, обеспечит надежную теплоизоляцию и не навредит здоровью.

Если вы заинтересованы в приобретении качественного межвенцового утеплителя из джута – обращайтесь в компанию Лаврстрой (http://www.lavrstroy.ru/), одного из ведущих производителей продукции из джута в России.

Редактировано: 18.12.2017 14:40:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код