Логотип Stroi-baza.ru

Строительство загородного дома: с чего начать?

Строительство загородных домов все больше пользуется спросом, и сегодня практически каждый хочет построить собственный коттедж. Но мало кто знает, с чего начинать работы и как правильно все сделать.

Первостепенные этапы

  • Выбор участка. Этот процесс – наиболее ответственный, поскольку он напрямую отвечает за прочность будущего строения.
  • Подбор стройматериалов. Также немаловажная стадия, которая играет важную роль в конечной цене за готовый дом. На этом этапе также выбирается технология строительства. В планировании завершающим штрихом является проектирование.
  • Согласование проекта в соответствующих органах.

После этих шагов следует непосредственно возведение конструкции.

Выбор участка для жилища

Выбирать участок под частный дом следует в зависимости от общей площади строения, которое планируется возвести. Рекомендуется соблюдать следующую пропорцию – 1 к 10. То есть, если желаемая площадь составляет 100 м2, тогда участок должен быть в 10 соток.

Технические параметры выбора:

  1. Расположение. Это может быть как Московская, так и другие развитые области. Главное – наличие инфраструктуры, чтобы на территории присутствовали и другие строения.
  2. Возможность проведения всех коммуникаций – электричество, водоснабжение, газ, канализация и пр.
  3. Транспортная развязка. Учитывайте, чтобы удобно было добираться – маршрутки, автобусы и другой вид транспорта.
  4. Экологическая составляющая. В идеале должны отсутствовать производственные предприятия поблизости, местность не заражена.

Материалы

При подборе строительных материалов необходимо учитывать несколько важных моментов:

  • Период года для эксплуатации жилища, чтобы определиться с самим строением – летний коттедж или полноценный дом.
  • Запланированный бюджет. Стройматериалы отличаются своими свойствами и стоимостью. Также обратите внимание на технологию использования, которая играет немаловажную роль.
  • Нагрузка. Если в планах строительство дачного коттеджа, тогда можно сэкономить на сооружении фундамента, поскольку не будет большой массы. А вот массивное полноценное жилище обладает существенным весом.

Наиболее распространенные и доступные материалы: кирпич, газобетон, пеноблок, пенобетон, древесина (оцилиндрованный или профилированный брус).

Составление проекта

Чтобы все правильно построить, нужно составить индивидуальный проект дома. Этот этап лучше доверить специализирующейся компании, у которой можно будет заказать строительство дома. Специалисты точно рассчитают нагрузку и предложат актуальные направления в оформлении вашего жилища.

Редактировано: 26.12.2017 17:10:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код