Логотип Stroi-baza.ru

Почему потеют деревянные окна и что с этим делать

окнаОкно – не только важный элемент архитектуры, но и способ утеплить дом и защитить его от вторжения. Чтобы в окошко всегда было приятно смотреть, оно должно соответствовать ожиданиям: изолировать помещение от посторонних шумов, сохранять тепло. Все эти функции присущи современным евроокнам из дерева. Но об одной детали владельцы часто забывают – о повышенной влажности и как следствие, конденсате. Почему на окнах образуется конденсат? Рассмотрим этот вопрос во всех подробностях.

Причины запотевания окон в квартире

Испарина на стеклах возникает чаще в холода и в переходный период, когда климат меняется. Возможных причин происходящего множество, но люди первым делом выдвигают претензии компании и монтажникам, устанавливавшим окна. В большинстве случаев лучший производитель деревянных окон не допускает брака (а вот установка может иметь недочеты). Поэтому прежде чем писать рекламации, попробуйте самостоятельно определить причину появления конденсата.

Количество камер в стеклопакете

Однокамерные окна более подвержены образованию конденсата, чем стеклопакеты с 2-я или 3-я камерами. Если у вас именно однокамерные изделия, то при понижении температуры они запотеют, поскольку не рассчитаны на суровый российский климат.

Вывод: изначально подбирайте деревянный профиль с количеством камер и другими характеристиками, соответствующими региону проживания. Например, деревянные окна с двойным стеклопакетом минимум.

Некачественный монтаж

Монтаж современного евроокна – трудоемкий процесс, требующий знаний и навыков. Если их не хватает, работник может перекрыть подоконником батарею, нарушив тем самым приток нагретого воздуха к стеклу. Дело в том, что температура поверхности стекла всегда ниже, чем температура стен и воздуха в комнате. Поэтому излишки влаги осядут именно на стекло. Исправлять проблему лучше сразу, поэтому следите за работой монтажников.

Недостаточный воздухообмен

Деревянные окна «дышат», поэтому для улучшения вентиляции не обязательно устанавливать специальные клапаны. Достаточно, чаще проветривать минут по 15.

Факторы, повышающие влажность в помещении

Даже частые проветривания не дадут стабильного результата, если в квартире обильное парообразование. Сухой воздух с улицы будет моментально нагреваться до комнатной температуры, в результате капельки росы внизу стекла станут обычным явлением. Уберите по возможности растения с подоконника, установите вытяжку на кухне и в ванной. Это далеко не полный перечень причин избыточной влажности.

Устранение запотевания окон

Проверьте исправность водоотводов. Если они в норме, вода не проникнет внутрь через стены.

Утеплите стену около окна специальными прокладками на клеевой основе. Их легко прилепить на край оконных стыков, чтобы повысить герметичность конструкции.

Следующий метод не годится для долгосрочного решения неприятной проблемы «потеющих» окон. Но в виде экстренной помощи он подойдет. Купите специальную жидкость для машин, глицерин или сделайте раствор своими руками. Рецепт прост: 10 ложек этилового спирта плюс 1 ложка глицерина. Смесью покройте стекло, а затем протрите его мягкой тряпочкой.

В отличие от предыдущих компонентов, соль есть в каждом доме. Положите ее между рамами, а при утеплении окон нанести на вату, которую будете класть в раму.

К зиме запаситесь плотными короткими шторами, не перекрывающими радиатор.

Окна при сильной влажности потеют и в результате теряют свои эксплуатационные качества. Вовремя устраняйте причины плохой вентиляции и влажности, чтобы к зиме окошки были в полном порядке. Найдя причину высокой концентрации пара в жилище, вы дадите деревянным окнам шанс показать все свои достоинства в лучшем виде.

Редактировано: 26.12.2017 17:51:16

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код