Логотип Stroi-baza.ru

Чистка дымохода: советы от профессионального трубочиста.

Чистка дымохода: советы от профессионального трубочиста.

Издавна за чистку дымоходов отвечали трубочисты www.sweephelp.ru/chistka_dymohodov.php. Печное отопление живо не только за городом, но и в городе. Самая главная проблема печного отопления – это то, что дымоход периодически нуждается в чистке. И сейчас лучше всего пригласить для чистки этой проблемной зоны специалиста-трубочиста.

Ухудшение тяги в кирпичном дымоходе, работавшем исправно, может быть вызвано несколькими причинами:

  • засорением сажей,
  • завалом кусками выпавшего кирпича и раствора.

Источник такой неприятной проблемы устанавливают с помощью тщательного осмотра газохода и контрольным спуском в трубу гири на веревке. Иногда такой завал пробивается ударом гири, падающей с большой силой. Если пробить завал не удалось, придется разобрать стену и удалить завал.

По кирпичному дымоходу проходят горячие газы, иногда с искрами. Если он не исправен, высока вероятность пожара, особенно когда в кладке трубы имеются трещины, что обеспечивает хорошую тягу и возможность проникновения искр в помещение. Именно поэтому все швы в кирпичной трубе должны быть полностью заполнены раствором. После кладки трубу нужно обязательно побелить два раза известью или мелом. На белой трубе легче заметить трещины и выходящую из них копоть. Дымоход можно прочистить осиной. Дело в том, что осина дает очень хорошую тягу, которая выносит пепел из трубы. К тому же жар осины сухой и сильный: в нем высушиваются и сгорают смолистые вещества, оставшиеся в трубе, например, после топки печи дровами хвойных пород.

Если стенки печи не прогреваются даже после длительной топки, могут быть следующие причины:

  • дымоход зарос сажей
  • холодный воздух из подполья поступает в дымоход через щели в основе печи.

Если образование сажи велико, то обратите внимание на возможные предпосылки: неполное сгорание топлива из-за неправильной или неквалифицированной настройки, остатки топлива откладываются на протяжении всего газоходного тракта, что может со временем воспламеняться в местах своего скопления. Нужно прочистить дымоход, проверить днище печи, щели обязательно замазать раствором.

Операция очистки кирпичного дымохода производится старым, хорошо известным способом. Основной инструмент &пdаsh; щетка для очистки дымохода. Ерш подбирается в зависимости от формы, размеров поперечного сечения трубы. Порой дымоход изношен настолько, что ничего поделать с ним уже нельзя. В этом случае придется заново перестраивать весь канал. К счастью, зачастую можно найти путь для улучшения его состояния путем ремонта. Например, повышенное образование конденсата может происходить по банальной причине: дымоход недостаточно утеплен в месте прохода через кровлю. Тогда просто достаточно изолировать дымоход. Плохая тяга может объясняться тем, что устье трубы находится ниже конька, и труба нуждается в наращивании. Если дымоход металлический, часто имеет смысл надеть на него кожух.

Чистить дымоходы можно как механическим и химическим способами. В последнем случае в топливо добавляют вещества, которые, сгорая, выносят в воздух значительное количество сажи. Самый популярный в настоящее время - полено-трубочист и прочие средства для немеханической очистки дымоходов. Для удаления сажи при растопке камина можно добавить в топливо каменную соль или применить более сложный состав: медный купорос, селитра и измельченный кокс в соотношении 7:5:2. Однако эта смесь легко воспламеняется, и поэтому с ней нужно обращаться очень осторожно. Чистить дымоходы и дымовые трубы с помощью химических веществ лучше всего летом сразу после дождя или в сырую погоду. Кроме обычных видов топлива, в печи или камине можно сжигать картофельные очистки. Пар от них также сжигает сажу.

Для предотвращения образования смолистой сажи, в настоящее время выпускается специальная &lаquо;Противонагарная химическая композиция&rаquо;. Норма расхода: 150-258 г на 1 г топлива. Если прочистка дымохода от сажи не дала положительного результата, следует искать другие причины ухудшения тяги в дымоходе. Лучше всего раз в полгода вызывать для вашего дымохода профессионального доктора – трубочиста. Тогда и только тогда печное отопление или камин не будут приносить Вам особых проблем.

Редактировано: 20.03.2022 15:15:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код