Логотип Stroi-baza.ru

Что такое дома фахверк

Что такое дома фахверк

Фахверковые дома относятся к категории зданий, сооружаемых по каркасной технологии. В качестве несущих конструкций в них используются построенные из деревянных балок каркасы. Материалом в большинстве случаев выступает клееный брус, поскольку он способен противостоять процессам деформации.

Элементы каркасов фахверковых домов соединяются друг с другом под различными углами. Это дает возможность сооружать конструкции, обладающие высокой жесткостью. Важно, что при соединении брусовых деталей не используется металлический крепеж. Все стыковки осуществляются при помощи деревянных нагелей или шкантов. Стены фахверковых домов возводятся из различных материалов, в том числе и таких, которые обладают невысокой плотностью. Это является одной из основных особенностей таких зданий, поскольку роль несущих конструкций в них играют каркасы.

Достоинства и недостатки фахверковых домов

Пожалуй, главным достоинством фахверковых домов является эстетическая привлекательность таких зданий. Эту технологию строительства часто выбирают, когда желают выделить строение на фоне других, располагающихся рядом. Однако одной эстетичностью достоинства фахверковых домов не ограничиваются. К ним относятся также:

  • отсутствие необходимости в сооружении основательного фундамента;
  • отсутствие усадки;
  • возможность помещения всех коммуникаций в технологические ниши.

Есть у фахверковых зданий и недостатки. Их несущие конструкции необходимо регулярно обрабатывать защитными составами (водоотталкивающими композициями, антипиренами и антисептиками). Если фахверковые дома возводятся в условиях холодного климата (такого, как на большей части территории Российской Федерации), то необходимо обустраивать эффективную теплоизоляцию. Кроме того, проектирование и строительство таких зданий обходится дороже большинства других, сооружающихся по каркасной технологии.

Технология сооружения фахверковых домов

Возведение фахверкового дома начинается с создания проектной документации. Ее разработку следует доверять компаниям и организациям, специализирующимся на проектировании каркасных домов именно такого типа.

Процесс строительства начинается с заливки бетонного фундамента. Одновременно с этим на специализированных предприятиях изготавливаются все элементы конструкции будущего дома. После того как бетон фундамента застывает, его покрывают слоем гидроизоляции, поверх которой монтируют опорный брус. Его фиксируют с помощью анкерных соединений. Далее обустраивается пол, для утепления которого используется минеральная вата или пенополистирол.

На следующем этапе строительства возводится каркас. После того как он готов, возводятся стены и обустраивается кровля. Поскольку, как уже было сказано выше, фахверковые дома не дают усадки, их внутреннюю и внешнюю отделку можно производить сразу по завершении строительных работ.

Источник: www.osko-haus.ru

Редактировано: 22.01.2018 10:00:34

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код