Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать баню, чтобы не прогореть?

Проект бани
Проект бани

Начнем с грустного: в 2016 году в России пожаром было уничтожено 97 063 частных домов и бань. Из них 23 128 постройки по причине неправильно смонтированного печного отопления. Т.е. каждый четвертый дом или баня сгорают из-за того, что печь или каменка были установлены неправильно. На фоне многочисленных обсуждений вопроса «как самому построить баню» звучит впечатляюще. Мы не исключаем ситуаций, когда строить приходится самому, но тогда и отвечать придется самому. Согласитесь, лучше «доверить это профессионалам». В скобках заметим, что сезонные рабочие к этой категории не относятся.

С чего начинать строительство бани?

Есть одно золотое правило, которое крайне редко соблюдается. Начинать надо не с фундамента, а с проекта! В противном случае Вам неизбежно придется идти на компромиссы и ухудшать планировку, подгоняя ее под имеющиеся размеры фундамента. Вот здесь http://fichten-haus.ru/projects/bath/ представлена отличная коллекция проектов разной площади – от двухэтажной гостевой бани до совсем крошечной.

Из какого материала лучше строить баню?

Печь для бани
Печь для бани

Конечно из дерева! Стены никогда не были причиной пожара. Стены, даже бревенчатые, в большинстве случаев, как раз остаются. Сгорает крыша. Посмотрите фото в Яндексе и убедитесь. При этом красота, теплота и долговечность дерева, уж точно, ни в какое сравнение с газобетоном не идут. Об отличиях между брусом, бревном, оцилиндровкой и клееным брусом можно посмотреть здесь: http://fichten-haus.ru/about/articles/31

Какую выбрать печь для бани?

Электрическую тоже можно. В этом случае Вы разом избавитесь не только от печной трубы, но и от уютного дымка, потрескивания дров и завораживающей игры огня в топке. Зато приобретете электропроводку с довольно солидной рабочей нагрузкой и повышенные счета за электричество.

Между тем, для того, чтобы дровяная печь была полностью безопасной, достаточно выполнить всего несколько условий:

    Дымоход для банной печи
    Схема дымохода
  • правильный фундамент под кирпичную печь и защита пола под металлическую каменку; Обычный эпитет фундамента «надежный» вызывает ассоциацию с массивностью. Обратите внимание: массивность не гарантирует надежности, в случае, если фундамент сделан неправильно.
  • надежный, отдельно стоящий, дымоход, установленный точно по инструкции производителя. Мы рекомендуем Schiedel UNI, срок службы, которого равен сроку службы здания. Это не дешево, но намного дешевле сгоревшей бани. Широко распространенные сэндвичи надежны относительно, т.к. даже самые лучшие производители не дают на них гарантию более 10 лет. Подумайте, сможете ли Вы об этом не забыть через 10 лет и своевременно заменить Ваш дымоход на новый.
  • правильно, т.е. по инструкции производителя (а не по совету соседа) смонтированные узлы вывода дымохода через перекрытие и крышу. Конструкция должна учитывать изоляцию от горючих материалов, усадку здания, высоту надкрышной части трубы в зависимости от ее удаленности от конька.
  • наличие инспекционной дверцы в дымоходе – непременное условие. Так же, как и регулярный его осмотр и, по мере необходимости, чистка от сажи, которая нередко является причиной пожаров.
  • правильный выбор дров. Никогда не используйте для топки обрезки пиломатериалов!!! Пиломатериалы изготавливают из хвойных пород деревьев содержащих большое количество смол, что способствует образованию сажи в дымоходе. Топить лучше всего березовыми дровами. Чудо-полено для выжигания сажи – это не что иное, как осина. Она действительно очень хороша в качестве профилактики, но в небольшом количестве.

И это все! Стройте баню правильно и ни о чем не парьтесь!

Статья предоставлена компанией ООО «Фихтен-Хаус» (http://fichten-haus.ru)

Редактировано: 4.02.2018 23:38:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код