Логотип Stroi-baza.ru

Для чего нужна эксцентриковая шлифмашина

Эксцентриковые шлифмашины Среди большого количества аппаратов для шлифования заметно выделяется ЭШМ, или как ее еще называют – «орбиталка». Этот инструмент предназначен для финишной обработки заготовок. Его задача – придать блеск и сделать поверхность максимально гладкой. Популярность на такие аппараты с каждым днем лишь растет. Поэтому мы считаем важным рассказать потенциальным покупателям о том, как правильно выбирать и пользоваться такой шлифмашиной.

Как работать с инструментом

Конструкция эксцентриковых шлифмашин весьма специфическая. Рабочая часть этих инструментов всегда имеет круглую форму, чтоб было легче выполнять круговые движения вместе с колебанием. Собственно, в этом и вся суть работы прибора, вращение плюс колебание дают возможность качественно и тщательно обрабатывать поверхности. Для обеспечения эффективной работы пользователь должен обязательно следить за системой пылеудаления. У одних она встроена внутрь, а к другим можно подключить строительный пылесос. В первом случае пыль собирается в специальный мешок, но вам нужно всегда следить за тем, чтоб отверстия на оснастке совпадали с отверстия самого инструмента. Иначе производительность эксцентриковой шлифмашины значительно снизиться. Так инструмент не будет засоряться и вам будет легче выполнять работу. Также не забывайте правильно выбирать нужный режим в зависимости от материала. Например, не выбирайте очень высокую скорость для работы с пластиком. Также не нужно сильно надавливать на инструмент, иначе его скорость сильно снизиться. Исключение – модели с функцией «принудительной работы». Они могут работать, выдерживая большое применение силы.

Выбираем эксцентриковую шлифмашину

При выборе этого инструмента всегда нужно интересоваться его характеристиками. Для эксцентриковых моделей это мощность, скорость вращения, диаметр шлифовальной тарелки и ее частота колебания. С первым показателем все понятно: чем больше мощность, тем выше производительность инструмента. У этих аппаратов показатели мощности не очень высокие – в основном от 200 до 1000 Вт. Мощности в 400 Вт достаточно для качественного выполнения самых популярных работ. Скорость вращения – это очень важный показатель для таких аппаратов, она может начинаться от 2 до 13 тысяч оборотов в минуту. Для бытового использования вам будет вполне достаточно показателя в 5-6 тысяч. Диаметр тарелки почти всегда составляет 125 или 150 мм. Это стандартные размеры и с их помощью удобно работать. Но существуют и аппараты с меньшим диаметром 80-90 мм для выполнения работ в труднодоступных местах. Размер 125 мм универсальный, но 150 мм – это более производительный вариант.

Редактировано: 6.02.2018 13:52:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код