Логотип Stroi-baza.ru

Почему кондиционер гудит? Поиск причины

Почему кондиционер гудит? Поиск причины

Через несколько лет после начала использования техники климатического контроля некоторые пользователи начинают жаловаться на то, что техника периодически (или постоянно) раздает неприятный гудящий звук различной частоты. Это достаточно актуальная проблема, так как звуки могут стать следствием самых разных проблем и неполадок. Наблюдаться такое явление может практически со всеми кондиционерами, которые представлены на портале Split-Sistemi-Anapa.Ru.

Причины шума от кондиционера

Итак, почему же кондиционер гудит? Проблема может крыться как в особенностях конструкции, так и в особенностях использования техники. Так или иначе, неприятный звук свидетельствует о неполадках системы.

Перегрузка

Довольно часто техника климатического контроля начинает издавать громкие гудящие звуки от перегрузки. Это может наблюдаться в пиковые моменты жары – когда разница между температурой за окном и температурой, которую хочет создать в помещении пользователь, слишком велика. Однако эта причина довольно редко является единственной в таких ситуациях. Обычно она связана еще и с неправильным использованием. Многие пользователи ошибаются (или делают эту ошибку намеренно) при выборе устройств климатического контроля, приобретая кондиционеры с более низкой мощностью, чем нужно.

Важно помнить о том, что даже если техника рассчитана на помещения с площадью в 50 метров квадратных, и площадь вашей комнаты как раз столько и составляет, мощности все равно может не хватить. При расчете не забывайте учитывать количество электроприборов в помещении, высоту потолков, количество окон и сторону, на которую они выходят.

Слишком долгое использование

Эта проблема актуальна, в основном, для кондиционеров неинверторного типа. Многие пользователи забывают о том, что они не могут работать в течение длительного времени без перерыва и дают им очень большие нагрузки в летнее время. Неинверторный кондиционер не может работать несколько суток подряд так, чтобы это никак не отразилось на состоянии устройства.

Засорение

Многие пользователи, к сожалению, совершенно забывают чистить фильтры кондиционера. Следствием этого является накопление в них пыли и грязи, которая неизменно попадает внутрь теплообменника. Если это произошло, то кондиционер будет не только гудеть, но также и работать значительно менее эффективно. Так что каждый пользователь в любом случае должен чистить фильтры кондиционера минимум один раз в год. Сделать это можно очень быстро и без особых проблем. Они извлекаются в строгом соответствии с инструкцией, прочищаются под холодной водой, после чего высушиваются и вставляются обратно.

Соблюдение этого несложного правила позволит избавиться от гула и существенно продлит срок службы техники.

Переохлаждение

Также довольно распространенной ошибкой при использовании техники климатического контроля является включение обогревающего режима в тот момент, когда на улице слишком холодно. Важно помнить о том, что практически все неинверторные кондиционеры могут работать, если температура за окном не опустилась ниже пяти градусов по Цельсию (а то и ниже нуля). Инверторная техника отличается большей выносливостью и может работать при минус десяти или даже минус пятнадцати градусов, но не ниже. Если кондиционер загудел, и вы обнаружили, что нарушен температурный режим, технику нужно немедленно выключить, после чего обратиться к специалистам.

Важно помнить о том, что большинство причин, по которым кондиционер начинает гудеть (за исключением непрочищенных фильтров) не может быть устранено пользователем самостоятельно.

Редактировано: 7.02.2018 00:51:54

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(30-01-2020 в 21:17)
У компании Азбука Климата в Анапе поменялся сайт на https://moreklimata.ru

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код