Логотип Stroi-baza.ru

К чему приведет отказ от ДДУ на рынке столичной недвижимости?

К чему приведет отказ от ДДУ на рынке столичной недвижимости?

Предпосылкой к отмене договоров долевого строительства стало Поручение Президента от 5 ноября прошлого года, согласно которому до 15 декабря 2017 года необходимо было разработать варианты замещения средств граждан для создания многоквартирных домов и иных объектов. Далее, уже 21 декабря Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ, утвердил «Дорожную карту» – план мероприятий, направленный на минимизацию рисков для участников долевого строительства. Реализация программы рассчитана на 3 года.

«Дорожная карта» предусматривает создание механизма, обеспечивающего выдачу независимой гарантии и поручительства. Однако в ближайшее время кредитование девелоперов планируется осуществлять силами банков.

Аналитики портала «Инком-Недвижимость» отмечают, что данные реформы могут повлечь за собой увеличение стоимости новостроек до уровня вторичного жилья. Так, например, в строящемся доме на востоке Москвы цены на 30% выше, чем на вторичное жилье. Долгое время поддерживалась обратная тенденция, когда новостройки стоили на 25% ниже сданного в эксплуатацию жилья. Эксперты заявляют, что данные реформы негативно скажутся на конкурентных преимуществах девелоперов. В данный момент на территории Москвы и области заключается от 25% до 90% договоров долевого участия в различных объектах, у разных застройщиков. Группа компаний «МИЦ» подтвердила, что 70% сделок совершаются именно по ДДУ. По данным Министерства строительства РФ, граждане вложили около 3,5 трлн рублей в долевое строительство.

Объемы строительства с каждым годом будут увеличиваться согласно проекту реновации, а также плану развития районов Московской области и Новой Москвы, где в 2018 году планируют сдать 1,5 млн кв. м жилья. В данный момент есть совокупность факторов, которые помогают удерживать доступную стоимость за квадратный метр: ДДУ, комплексная застройка, снижение ставок по ипотеке. В ближайшее время будет облегчен процесс подключения жилого объекта к инженерно-техническим сетям, что также должно сократить цены на жилую недвижимость. Кроме перечисленных факторов многие застройщики реализуют социальные программы в поддержку государственных: в ряде жилых комплексов ГК «МИЦ» действуют акции «Субсидии молодым семьям» и «Военная ипотека», скидку получают определенные категории граждан. Важно, чтобы в сумме перечисленные факторы смогли удержать стоимость жилья в новостройках на прежнем уровне.

По данным опроса ВЦИОМ, 45% жителей России хотели бы изменить свои жилищные условия, более 8 млн готовы взять квартиру с низкой ипотечной ставкой. Правительство Российской Федерации прогнозирует, что до 2025 года каждая вторая семья в стране сможет приобрести жилье. По мнению экспертов, заданный курс должен поддерживаться реформами, а не корректироваться.

Официальный сайт ГК «МИЦ»: http://www.gk-mic.ru/

Редактировано: 12.02.2018 19:12:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код