Логотип Stroi-baza.ru

Блочно-модульные котельные: виды и особенности выбора

В последние 10–20 лет отопление при помощи блочно-модульных котельных становится всё более популярным. Какие особенности есть у этих устройств? Где их целесообразно использовать? Как правильно подобрать? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в статье ниже.

Особенности котельных

Комплектация меняется в зависимости от их типа. Есть только одна постоянная составляющая – котёл. Также в комплект входят такие устройства: насос, трубопровод, измерительные приборы (давления, температуры), клапаны (трёхходовые, группа безопасности), автоматика.

Главная особенность – котельные такого типа привозятся на объект полностью готовыми. Там не совершаются никакие дополнительные действия, необходимо лишь провести монтаж. Затем отопительная система уже включается в работу.

Как подобрать подходящий вариант

При выборе следует учитывать ряд основных факторов. Среди них:

  • мощность;
  • вид топлива;
  • удобство эксплуатации;
  • количество контуров.

Существует простая формула расчёта мощности котельной. Её рассчитывают в зависимости от площади отапливаемого помещения. На 10 квадратных метров нужен 1 кВт тепловой энергии. Таким образом, для дома в 120 квадратов понадобится установка топочной примерно в 12 кВт. Однако мощность – важнейший, но не единственный критерий. Также учитывают возможные тепловые потери, высоту потолков и другие факторы.

Блочно-модульные котельные могут работать на таких видах топлива:

  • газе;
  • дровах;
  • дизеле;
  • пеллетах (древесных, агропеллетах из шелухи подсолнечника).

Подбирать подходящую топочную стоит в зависимости от наличия ресурсов топлива и специфики региона. Чаще всего в газифицированных районах выбирают соответствующие решения. На лесной местности актуально использование дров или пеллет. Однако стоит учесть, что под последние необходимо иметь в наличии склад. Если складского помещения нет и его строительство не предвидится, лучше выбрать газ.

Проще всего подсчитать стоимость горючего на гигакалорию выделяемого тепла. Тогда вы чётко увидите, во сколько обойдётся использование того или иного топлива. Цены в разных регионах всегда отличаются.

Первое место в своеобразном рейтинге по удобству эксплуатации занимают газовые котельные. Здесь фактически ничего не нужно делать: лишь включить их и затем при необходимости переключать режимы. Пеллетные и дизельные решения можно чистить по мере загрязнения. Аналогично и с дровяными устройствами, но дополнительно стоит быть готовым к тому, что дрова понадобится колоть и затем загружать в котёл (на пеллетах и дизеле системы подачи топлива автоматизированы).

Существует два типа системы – одно- и двухконтурная. Во втором случае устанавливается теплообменник, разделяющий 2 круга теплоносителя. Один – котловой контур, другой – для потребителя. Такие двухконтурные системы актуальны в котельных большой мощности. Их основное преимущество в том, что как бы они ни работали, в котловом контуре не будет понижения температуры. Тогда конденсат не будет выпадать на теплообменнике, и его срок службы продлевается.

Кому подойдут и где чаще всего используются

Блочно-модульные котельные могут устанавливаться в любой местности и для любого объекта. Это могут быть промышленность, общественные учреждения, дома.

Они актуальны для объектов, изолированных от инфраструктуры – например, в конюшнях, сушилках зерна. Также такие топочные станут максимально приемлемым вариантом для тех, кому необходима автономность от центрального отопления. В таком случае проводится полный контроль количества подаваемого тепла за период, при необходимости его можно изменить (например, при резком похолодании на улице). Поэтому блочно-модульные котельные часто используются на территории частных и государственных предприятий, жилой застройки, больничных комплексов, детских садов, детдомов и так далее.

Также такие решения оптимальны в тех районах, где нет газа. Тогда проводится установка твёрдотопливных котлов.

Кто устанавливает и проектирует

Установкой блочно-модульных котельных занимаются специализированные монтажные фирмы. Они могут быть как изготовителями этой продукции, так и нет. Важно, чтобы специалисты были квалифицированными и имели опыт – эти факторы являются определяющими при выборе монтажника.

Идеально, если установщик и проектировщик – одна и та же компания. Тогда выше вероятность, что блочно-модульные котельные будут работать без сбоев.

Редактировано: 13.02.2018 19:51:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код