Логотип Stroi-baza.ru

Комфортное и безопасное освещение в ванной комнате

Комфортное и безопасное освещение в ванной комнате

Ванная комната является особым помещением в доме, где можно расслабиться после окончания рабочего дня и найти гармонию с собой. Однако, неправильно подобранное освещение в комнате может испортить не только настроение, но и изрядно навредить вашему здоровью.

Для начала, светильники в ванную комнату нужно подбирать с учетом их безопасности. К сожалению, именно в этом помещении существует множество опасностей для слаженной работы осветительных приборов. Здесь стоит отметить высокий уровень влажности воздуха, большие перепады температурных режимов, присутствует множество испарений от химических веществ.

Именно поэтому, следует обратить внимание на светильники для ванной влагозащищенные, которые не поддаются процессу коррозии и не боятся высоких температур.

Какие светильники подойдут для ванной?

Люстры в ванной комнате практически не применяются (за исключением более простых припотолочных моделей), ведь большие конструкции смотрятся по крайней мере неуместно в небольшом пространстве ванной комнаты.

В качестве основного источника света здесь могу выступать, как оригинальные потолочные светильники, так и настенные модели. Что касается размеров, дизайна и цвета, то они должны максимально соответствовать стилистическому направлению, в котором представлена ванная комната.

Светильники в стиле хай-тек очень часто используются для освещения ванной, так как именно здесь преобладают глянцевые поверхности. Хромированные элементы светильников отлично впишутся в современную обстановку помещения.

Локальное освещение в ванной комнате

Кроме того, следует позаботиться не только об обустройстве общего освещения в комнате, но и локального. Вы можете купить в Киеве светильники для ванной зонального действия, среди которых:

  • подсветка для зеркала;
  • бра;
  • настенные модели;
  • точечные светильники и т. д.

Встроенные светильники можно размещать на мебели (полочках, тумбочке и т. д.). Это очень функциональное освещение, которое позволит быстро находить нужные предметы.

Особым спросом среди потребителей пользуются светильники с наличием гибкого кронштейна. Благодаря подобной конструкции можно легко изменять направление светового потока в нужную сторону.

Что касается плафонов, то лучше остановить выбор на моделях с матовым стеклом, так как с его помощью можно создать мягкий рассеянный свет, в котором так нуждается ванная комната.

Редактировано: 13.02.2018 20:15:25

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(09-09-2019 в 15:40)
Светильники для ванной отличаются лаконичным дизайном. Для основного освещения наиболее популярны потолочные светильники в форме таблетки. Также используются настенные светильники с матовыми плафонами. Создать равномерное освещение помогают точечные светильники с закрытыми лампочками. Если размеры ванной комнаты и высота ее потолка впечатляют, рекомендуют сочетать два вида верхнего света, используя светодиодную ленту по периметру потолка и нарядную люстру, подвешенную в центре. Красиво и декоративно смотрится напольное освещение. Светильники должны быть герметичными и прочными, с матовыми рассеивателями, диаметром около 5 см. Для максимального комфорта зеркало в ванной нужно подсвечивать дополнительно. Светодиодная лента, установленная за зеркалом, будет освещать равномерно и без утяжеления. LED лента должна быть влагозащищенной. ваш интернет магазин Brille.ua

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код