Логотип Stroi-baza.ru

Стеллаж в интерьере: стильно и функционально

стеллаж в интерьереКомпактный, удобный стеллаж – достойная альтернатива объёмным шкафам и громоздким системам хранения. Он «оживляет» домашнюю обстановку и неплохо экономит квадратные метры. Такой предмет отлично дополняет интерьеры небольшой комнаты или просторного помещения, он будет уместным на кухне, в кабинете или в жилом пространстве. Использование стеллажей в интерьере – отличное решение для тех, кто отдаёт предпочтение современному стилю с его лёгким настроением и особенной атмосферой.

Храним красиво

Размеры стеллажа, его форма и дизайн зависят от того, как именно он будет использоваться в домашнем пространстве. По способу монтажа эти предметы интерьера можно разделить на несколько категорий:

  • напольные конструкции;
  • навесные системы;
  • настенные или пристенные стеллажи;
  • встроенные модели;
  • угловые варианты.

Современные стеллажи – это разнообразие форм, материалов, текстур и цветовой палитры. Гармоничный вариант можно подобрать под любой интерьер – от классики или прованса до лофта или хай-тека. Сфера применения таких конструкций довольно широкая:

стеллаж в интерьере

  • для зонирования помещений (например, разделение кухни и гостиной, зоны отдыха и приёма гостей, детской и спальни для родителей);
  • в качестве лёгкой и функциональной перегородки (часто такие конструкции используются в жилых помещениях);
  • как нестандартная замена кухонных полок и навесных шкафов;
  • как место хранения предметов коллекции или личной библиотеки.

Интересно: в проектах, которые публикуются крупными интерьерными изданиями, стеллажи всё чаще выступают альтернативой комоду или шкафу для хранения документов, одежды, личных вещей. Стильные коробки и корзины с оригинальным декором способны сделать такой предмет интерьерной «вишенкой на торте».

Активно используются такие системы и для того, чтобы сделать помещение необычным и индивидуальным. Этот модный предмет выбирают люди, которые стремятся быть в тренде. Всё чаще открытые полки приходят на смену большим гардеробам, а сам стеллаж становится символом актуального минимализма.

Стеллажи: виды и формы

Назначение и конструкция стеллажей могут быть какими угодно, здесь фантазии дизайнеров и домовладельцев нет предела. Этот элемент интерьера может иметь строгие и лаконичные формы или, напротив, обладать замысловатыми очертаниями с волнами, сложной геометрией и резными элементами. Прогрессивные мастерские сегодня предлагают изготовление стеллажей как по стандартным проектам, так и эксклюзивные решения из:

  • натуральной древесины – массива, шпона, МДФ;
  • ДСП – наиболее бюджетный, но довольно востребованный вариант;
  • ударопрочного стекла – прозрачные, матовые или с декором;
  • металла – искусственно состаренные или модные хромированные, лаконичные или с причудливыми коваными элементами;
  • нескольких видов материалов (например, стекло+металл, стекло+дерево и т. д.).

В современном жилом интерьере могут отлично сочетаться разные виды стеллажей, создавая единое, удобное и комфортное пространство. Такая «перегородка» – оптимальный выбор для просторных комнат, а особенно для однокомнатных квартир, где зонирование несёт, в первую очередь, не эстетическую, а функциональную нагрузку.

Большая конструкция способна вытеснить привычную стенку, расставить акценты и подчеркнуть настроение. Небольшой стеллаж поможет разместить вазы, статуэтки, фоторамки и другие предметы декора, а на кухне – красиво расставить сувениры и дизайнерскую посуду. В детской комнате этот предмет мебели принимает на себя новые функции: хранение игрушек, книг и работ ребёнка, зонирование рабочей и игровой части помещения.

Источник: сайт svobodniy-stil.ru

Редактировано: 14.02.2018 12:39:24

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код