Логотип Stroi-baza.ru

Аксессуары для уютного дома

Аксессуары для уютного дома

Создавая интерьер по своим эскизам, или используя дизайнерские идеи, обратите внимание на разнообразные аксессуары. Зачастую они не несут определенной функциональности, но при этом позволяют создать эффект цельного и сбалансированного интерьера.

Такие небольшие детали позволяют расставить цветовые акценты, выделить некоторые зоны, создать определенную атмосферу или просто сделать помещение уютным. Именно благодаря аксессуарам можно обыграть тот или иной стиль в интерьере. Даже для классического или лаконичного дизайна свойственно добавление небольших элементов декора, которые делают образ завершенным.

Для создания атмосферы восточного стиля выберите аксессуары из бисера, цветных камней или изделия под золото. Добавьте к ним покрывала и подушки с кистями и богатыми орнаментами. Интерьер в стиле хай-тек заслуживает зеркал, стильных фотографий, элементов декора с четкими границами и прямыми линиями без яркого разнообразия цветовой гаммы.

Акценты определенных эпох можно расставить картинами или гравюрами в необычных рамах. Для создания уютной и комфортной атмосферы в комнате обратитесь к текстильным аксессуарам. Это могут быть шторы, мягкие ковры, уютные покрывала и подушки разнообразных расцветок. Функциональными могут стать двусторонние подушки или варианты со съемными чехлами.

Интерьер комнаты
Интерьер комнаты

При подборе аксессуаров для уютного дома обратите внимание на их цветовую палитру. Пастельные тона интерьера легко разбавят яркие и активные аксессуары с необычными орнаментами. Этно-стиль или винтажные элементы декора станут прекрасным украшением для однотонных и спокойных оттенков. В таком случае аксессуары будут дополнением, позволяющим выделить необходимые акценты дизайнерской идеи.

Если интерьер комнаты контрастный и насыщенный, не стоит подбирать такие же активные элементы декорирования, особенно если они большого размера. Остановитесь на более спокойных тонах, контрастных цветах или оттенках той же цветовой гаммы. Для детской комнаты подойдут аксессуары в мягких тонах, без кислотных и резко контрастных цветов. Их можно выбрать с изображениями любимым героев или животных. Для детей интересными вариантами элементов декора будут те, которые создадут необычную атмосферу в комнате. Например, эффект звездного неба, космоса, сказочного замка или зоопарк. К аксессуарам для интерьера относятся также арома свечи, саше с натуральными травами или ароматические лампы. Они позволяют не только освежить аромат комнаты, но и дополнить стиль интерьера определенными запахами.

Обратите внимание на некоторые советы, которыми пользуются дизайнеры для воплощения своих идей.

  • Размеры комнаты

    Эти параметры стоит учитывать, чтобы не затемнить аксессуарами маленькое и слабо освещенное помещение или не загромождать небольшую площадь комнаты объемными элементами. Для светлой большой комнаты есть простор для творчества. Здесь можно легко совместить крупные аксессуары, а яркими оттенками обозначить зоны и стилистические нюансы.

  • Цветовая гамма

    Если яркие аксессуары не всегда уместны для маленькой комнаты, то их можно подобрать в одно, более спокойной цветовой гамме. Такими же правилами можно руководствоваться и в других помещениях. Контрастные цвета стоит использовать осторожно, чтобы не переборщить с тонами. Белые аксессуары служат универсальным украшением интерьера, а блестящие элементы будут уместны в небольших количествах.

    Декоративная подушка
    Декоративная подушка
    Не заполняйте комнату только теми цветами, что использовались на стенах или на полу. Чуть измените оттенок, и комната заиграет новыми красками.

  • Соблюдение стилистики помещения

    Важным советом будет выбор аксессуаров без нарушения общей идеи интерьера. К стилю прованс не добавляйте подушки в оттенках этно или сафари и современные гаджеты в стиле хай-тек. А к восточной сказке идеально подойдут нарядные подушки с бахромой и богатой вышивкой.

Редактировано: 20.02.2018 15:02:20

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код