Логотип Stroi-baza.ru

Септики от компании Прогресс

Септики от компании Прогресс

Кто из нас хотя бы раз не мечтал выбраться из квартирного муравейника? Проснуться утром, сварить себе чашку кофе и выйти во двор в домашнем халате. И тут мечту омрачают множество нюансов, которые требуют пристального внимания, дабы потом ничто не доставляло нам неудобств. В городской квартире мало кто задумывается, куда стекают стоки. Владельцу же частного дома стоит пристально изучить этот вопрос, в целях сохранности любимого газона и даже собственного здоровья.

Давайте поговорим об автономной канализации, а именно о септике. Каков его принцип работы, на что стоит обратить внимание. Каковы его плюсы и минусы. А также рассмотрим важность установки САД (септика аэробной доочистки).

Сейчас, стоя на своем участке, вам придется задуматься, что у вас под ногами. Ведь тип почвы и уровень грунтовых вод являются немаловажным фактором при выборе системы автономной канализации. Также стоит учитывать количество человек в вашей семье и исходящее из этого качество и количество стоков.

Давайте остановим свое внимание на септике с системой биологической фильтрации. Такая система покорит любого владельца частного дома своей эффективностью и простотой эксплуатации.

Что же такое септик? В переводе с греческого это слово означает «гнилостный». Проще говоря, это отстойник, имеющий в идеале три секции. Именно столько, а не меньше, секций требуется для полноценной очистки на данном этапе. Большее же количество попросту не оправдано.

И так представьте себе, как по трубе канализационной линии вашего дома загрязненные стоки попадают непосредственно в первый отсек емкости септика для канализации. Здесь произойдет грубая очистка стоков от мелких и крупных взвешенных частиц. То есть на дне осядут очистки от морковки или же использованные ушные палочки и все прочее, что протиснулось сквозь раковину или же попало сюда из санузла.

Итак, избавившись от крупного мусора, стоки попадают во вторую секцию септика. Здесь они очистятся от всего того, чем вы привыкли мыть посуду, от ваших любимых гелей и остальной бытовой химии. По праву второй отсек мы можем назвать анаэробным реактором. Анаэробный процесс здесь проходит в две стадии: стадия кислого брожения, и затем стадия метанового брожения.

Попросту говоря, при анаэробном процессе бактерии перерабатывают в ил все органические и неорганические вещества. Вот так стоки, в завершении прохода по септику, попадают в третий отсек, где прежде образованный ил оседает на дно. Отсюда, уже осветленные и очищенные на 70% стоки, попадают в последующую систему доочистки.

Теперь самое время поговорить о системах доочистки

Здесь выбор ничуть не проще. Обратите внимание на то, что для большей функциональности такой системы, нужно учесть уровень подземных вод и водопроницаемость грунта, особенности ландшафта участка и его размеры вообще. Не забудьте также определить для себя климатические условия, в которых данная система будет существовать.

И теперь представим себе ситуацию, когда сброс осветленных стоков непосредственно в почву находится под запретом санитарных норм. Мы обратим сразу же свое внимание на дренажную систему дополнительной очистки. Эта система проста и представляет собой трубопровод из дренажных труб, которые лежат на слое щебня внутри песчаного слоя. Такой системы вполне достаточно, чтобы очистить стоки окончательно.

Но что делать, если уровень грунтовых вод слишком высок или же почва практически водонепроницаема? А возможно, территория мала для этого. В этом случае мы вполне можем прибегнуть к биологическим фильтрам.

Рассмотрим доочистку в септике аэробной доочистки (САД)

Чтобы было понятней, рассмотрим данную систему изнутри. Представьте емкость, в которую поместили гидробионтов (организмы, которые обитают в водной среде). Вот на них-то и находится огромное количество аэробных бактерий.

Здесь же располагаются специальные волокна, представляющие по своей сути макромолекулы линейной структуры, на них прекрасно уживаются аэробные бактерии. Мы только что узнали с вами, что в САД живут микроорганизмы, а им, как любому живому существу, нужен кислород. Этим их обеспечивает компрессор, который должен работать всегда и бесперебойно.

Он подает поток сжатого воздуха, который распыляется о диффузоры. Это называется мелкопузырчатой аэрацией. В этих условиях происходит ряд процессов. Окислительные процессы чередуются с восстановительными.

Избыточный ил подвергается аэробно-анаэробной стабилизации. Все это обеспечивает высококачественную дополнительную очистку, до 98%. Далее воды могут быть утилизированы в небольшой дренажный колодец или просто дренаж.

Давайте сделаем выводы:

- Вы не понесете больших материальных затрат при установке септика;

- Очищаясь в септике, а затем, проходя через фильтры, стоки очищаются почти полностью, то есть на 98%;

- Благодаря подземному размещению всей системы, она не занимает много места и не портит вид вашего двора;

- Вы никогда не почувствуете посторонних запахов;

- Вся система проста в эксплуатации и обслуживании;

Перед вами пять весомых аргументов, говорящих о пользе и удобстве выбора септика как варианта автономной канализации. А также о целесообразности приложения к нему системы дополнительной очистки.

Реализовать систему всю схему септика и доочистки можно и своими руками. Для этого выкапывается яма глубиной 180-190 см. Затем стены армируются или бетонируются. В общем-то, делается это во избежание промерзания и с целью укрепления первоначальной формы. Затем делаются траншеи для труб, которые будут вести в фильтрующий колодец. Для дренажных труб понадобятся отдельные траншеи. И не забудьте о наполнении дна ям щебнем, а в траншеи с дренажной системой добавьте песок.

Заказать и купить септик сегодня можно напрямую у производителя.

Септик от компании Прогресс

Компания "Прогресс" производит и реализует пластиковые септики по низким ценам в УрФО. Установка осуществляется под ключ с гарантией. Получить подробную консультацию можно по телефону +7 (343) 372-52-39 или на сайте компании septicdom.ru.

Редактировано: 21.02.2018 00:17:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код