Логотип Stroi-baza.ru

«НашПотребНадзор» провел независимое тестирование «негорючих» материалов

«НашПотребНадзор» провел независимое тестирование «негорючих» материалов

25 февраля 2018 г. в эфире программы «НашПотребНадзор» телеканала НТВ корреспондент протестировал пять образцов популярных строительных материалов. По документам все выбранные материалы «негорючие», но журналисты решили провести независимое расследование, чтобы выяснить, соответствует ли действительности информация на упаковке. Среди образцов был также утеплитель Лайт Баттс СКАНДИК от ROCKWOOL. Каким бы испытаниям ни подвергали этот материал, утеплитель из негорючей каменной ваты сумел противостоять стихии.

Программа «НашПотребНадзор» проводит свои независимые расследования, выбирая самые актуальные темы. Так, проблема пожаров не только остается насущной, но и становится все более важным и, к сожалению, нерешенным вызовом. К тому же, как прогнозируют специалисты, сезон пожаров в этом году из-за теплой осени и обилия сухой травы начнется рано.

По данным МЧС России, большая часть пожаров происходит в зданиях. При этом даже наличие сертификатов пожарной безопасности, свидетельствующих об устойчивости строительных конструкций к возгораниям и распространению огня, не гарантирует стопроцентную защиту. Нередки ситуации, когда на сертификацию предоставляется один материал, а поставщику готовых решений – другой, с изменёнными характеристиками. Кроме того, всегда есть вероятность столкнуться с подделкой или контрафактом.

Именно поэтому компания ROCKWOOL как производитель решений, повышающих пожарную безопасность зданий, с ноября 2016 года проводит акцию «Протестируй утеплитель на горючесть». Если есть сомнения в пожаробезопасности материала, причем любой марки, можно обратиться в компанию ROCKWOOL, которая финансирует дополнительную проверку в аккредитованной лаборатории.

Перед началом строительного сезона журналисты телеканала НТВ также решили внести ясность и испытать популярные решения для строительства. Корреспондент протестировал обои, гипсокартон, сайдинг, монтажную пену и утеплитель ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК от ROCKWOOL – все с пометкой «негорючий» на упаковке.

Сначала материалы тестировались при помощи газовой горелки, она выдает 700 градусов – это, к примеру, температура тлеющей сигареты, оставленной без присмотра. Горелка помогла сымитировать начало возгорания в квартире. 700 градусов, как уточнил журналист – это вдвое больше, чем температура возгорания деревянной мебели, втрое жарче, чем температура плавления резины (а она часто воспламеняется при коротком замыкании) и вчетверо более обжигающее пламя, чем то, что дает пластмасса. Сайдинг в течение двух минут не сдавался, но на исходе третьей – а именно столько тлеет сигарета – образовалась дыра, края которой вспыхнули при первом же порыве ветра.

Затем все образцы протестировали при помощи огнемета, температура пламени от которого достигает 1000 градусов. Несмотря на наличие сертификатов у всех подвергшихся испытанию материалов, лишь гипсокартон и утеплитель из каменной ваты сумели противостоять огню.

Смотрите выпуск программы «НашПотребНадзор» телеканала НТВ от 25 февраля 2018 г. https://www.youtube.com/watch?v=eIURsnTwhu0&t=2083s.

Редактировано: 27.02.2018 11:49:26

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код