Логотип Stroi-baza.ru

Профессиональное оборудование: о чем не стоит забывать при комплектации кухни

Профессиональное оборудование: о чем не стоит забывать при комплектации кухни

Кухонное оборудование в кафе, ресторане или столовой сегодня призвано обеспечить не только высокое качество пищи, но и высокую скорость ее приготовления. При этом каждый владелец предприятия мечтает о минимизации затрат. Поможет в этом грамотный выбор оборудования, ведь сегодня производители выпускают широкий ассортимент техники, способной справиться с любыми задачами.

Основное внимание при комплектации кухни уделяется холодильному и тепловому оборудованию. При планируемых больших объемах работ нельзя обойти стороной такую технику, как сковороды опрокидывающиеся, предназначенные для жарки мяса, рыбы и готовки широкого ассортимента блюд. На рынке немало моделей разной производительности и оснащенности. Их использование делает обслуживание клиентов быстрым, а возможность задавать на рабочей поверхности каждой зоне свою температуру, позволяет одновременно готовить несколько блюд.

Кипяток – основа всех процессов на кухне

Без кипяченой воды сложно представить хоть один процесс, идущий на кухне. Даже в том случае, когда речь идет о готовке шашлыка, стоит не забывать о гигиене и подвергнуть обработке кипятком шампуры или емкости, в которых готовится маринад. Первые блюда готовят с использованием горячей воды, она участвует в приготовлении овощей, сосисок, чая или кофе. С ее помощью осуществляют санитарную обработку посуды, столовых приборов и оборудования. Где взять огромное количество кипятка?

Отказаться от громоздких кастрюль, греющих на плите воду, помогут проточные кипятильники, имеющие компактные размеры и подключающиеся к обычному водопроводу. Они обладают простой и надежной конструкцией, комплектуются мощными нагревательными элементами и способны выдать первую порцию кипятка всего за пару минут работы. Использовать эту воду можно в любых целях, например, заварить стакан чая или набрать 20 литровую кастрюлю для готовки борща.

Вспомогательное оборудование на первых ролях

Техника, которые многие владельцы ресторанов и кафе относят к вспомогательному оборудованию, способна значительно снизить трудозатраты. Ее применение экономит время, позволяет быстрее обслуживать клиентов и повысить качество готовых блюд. Все это приводит к повышению рентабельности предприятия, увеличению прибыли и успеху бизнеса. Большинство видов вспомогательного оборудование простое в обслуживание и не требует привлечения дополнительного персонала. Выбору этой техники стоит уделить больше внимания и результат не заставит себя ждать.

Редактировано: 28.02.2018 19:06:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код