Логотип Stroi-baza.ru

Монтаж котельной в частном доме

Монтаж котельной в частном доме

Для организации автономных систем отопления и горячего водоснабжения частных домов необходим монтаж котельных. Грамотная установка оборудования обеспечит эффективную и безопасную работу данных инженерных систем на долгие годы.

Необходимая разрешительная документация для монтажа котельной в частном доме

Оптимальным и наиболее экономичным вариантом отопления и горячего водоснабжения является котельная, использующая природный газ в качестве топлива и воду в качестве теплоносителя.

Для получения разрешения на монтаж частной котельной в доме необходимо иметь на руках следующие документы:

  1. Договор на поставку природного газа с местным подразделением ОАО «Газпром».
  2. Проектная документация на газификацию здания, разработанная, утвержденная и согласованная в установленном порядке.
  3. Проект на монтаж котельного оборудования с возможным приспособлением помещения при необходимости.

При отсутствии выше перечисленных документов и разрешений монтаж и эксплуатация газового оборудования будут незаконны.

Состав основного оборудования и материалов для монтажа котельной

Сегодня существуют различные конструкции газовых котельных. Однако перечень необходимых составляющих системы для всех них примерно одинаков. В него входят:

  • Водонагревающий агрегат (котел).
  • Дымоход.
  • Расширительная емкость.
  • Насос, обеспечивающий циркуляцию теплоносителя.
  • Запорная арматура.
  • Системы автоматики и управления.
  • Трубопроводы в комплекте с фитингами.

Подробная спецификация на все агрегаты и изделия, включая указание марки, количества и производителя, должна присутствовать в проекте на монтаж котельной в частном доме.

Последовательность установки котла

Чаще всего применяют напольные котлы отопления. Они способны обеспечить теплом и горячей водой гораздо большую площадь помещений в сравнении с котлами настенными.

Чтобы правильно выбрать место установки котла, необходимо четко понимать схему распределения отопительных радиаторов в доме и схему разводки трубопроводов от котельной. Желательно иметь проектную документацию с общей схемой отопительной системы здания. Котел надо установить так, чтобы подведение труб отопления было выполнено со стороны его патрубков.

Котельное оборудование имеет большую массу, и для его установки нужен либо достаточно крепкий пол, либо устройство специального прочного бетонного основания. В первом случае котел устанавливается на стальной оцинкованный лист, который должен выступать на 0,3 м с лицевой стороны оборудования.

При установке газовых котлов важно строго соблюсти горизонтально-вертикальное расположение всех его элементов. Для этого применяют строительный уровень. А идеальной ровности положения добиваются с помощью специальных регуляторов на ножках котла, если они есть, либо подкладкой прослоек из твердых негорючих материалов. При этом важно обеспечить котлу устойчивость!

Если Вы сами не обладаете достаточным опытом и квалификацией, то монтаж котельной в частном доме лучше доверить профессионалам! Только так Вы добьетесь должного уровня безопасности и эффективности работы системы отопления!

Подробнее на http://www.mskgrp.ru/montazh-inzhenernyh-sistem/montazh-kotelnyh монтаж котельной в частном доме по специальной цене!

Редактировано: 1.03.2018 22:16:18

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код