Логотип Stroi-baza.ru

Механические захваты

Механические захваты

При любого рода погрузочно-разгрузочных работах важно не просто осуществить подъем и перемещение грузов, отличающихся габаритами, формой и длиной, а провести данную процедуру в полной безопасности для груза. Поэтому крановые установки оснащаются грузозахватными приспособлениями, которые, несмотря на большой ассортимент, выполняют единую задачу - обеспечение целостности груза от царапин, ударов, сколов и других повреждений.

На сайте компании ООО "Грузоподъем" представлена отдельная рубрика грузозахватного оборудования, а мы в данной статье остановимся на механических захватах. Расскажем, что собой представляют, для чего нужны и какие существуют особенности, разновидности захватов.

Механические захваты - это устройства, необходимые для безопасного подъема и перемещения объектов в горизонтальном или вертикальном пространственном положении. Грузами могут выступать абсолютно разные предметы и изделия - кабеля, деревья, листовой прокат, бочки, контейнера, рулоны стали, и т.д. допустимой для крановой установки номинальной весовой категории.

При производстве захватов уделяется особое внимание работников: инженеры пытаются сделать захваты максимально прочными, надежными и крепкими, дабы в дальнейшем избежать их неисправностей. Далее идет проектирование захватов для выполнения определенного круга действий с совершенно разными видами груза.

Первые ряды по востребованности возглавляют механические клещевые захваты. Внешне данная категория напоминает ножницы, только в более изогнутом и массивном виде. Собственно и принцип охвата груза сконструирован по типу ножниц: свободные концы надежно охватывают с двух сторон объект.

Далее идут захваты эксцентрикового строения. Эта категория захватов практически универсальна: работает с любыми грузами. Собой они напоминают ключ, который в разы увеличен и прикреплен к крюку крана.

Коромысловые захваты закрывают тройку лидеров. Своим «коромыслом» они крепко, но аккуратно захватывают груз и перемещают его в заданный пункт назначения.

Затем идут вилочные захваты, которые по уже наименованию выдают свой способ конструирования. Данные приспособления активно используют при ведении сельского хозяйства.

Захваты - это самые распространенные виды грузозахватных органов. Они используются практически во всех отраслях и работают почти со всеми предметами, при этом они обладают невысокой стоимостью.

Редактировано: 5.03.2018 23:50:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код