Логотип Stroi-baza.ru

Ключевые функции шторы

Выбор правильной шторы главным образом будут зависеть от общего вида из вашего окна и от ее ключевых функций. Под видом из окна подразумевается на какую сторону выходит – солнечная или затемненная. Потом важна необходимость зашторивания, в том числе гардины из легкого тюля для защиты от посторонних взглядов. Из этого вытекают ключевые функции шторы, первостепенной из которых является зашторивание окна от излишнего проникновения внутрь помещения солнечных лучей.

Если внимательно посмотреть на историю впервые шторы возникли на окнах не как дизайнерский аксессуар для оформления. Конечно, сейчас прежде всего мы воспринимаем их именно как привычное оконное украшение. Тем не менее, на самом деле, занавески на окно впервые возникли с тем, чтобы дом мог быть надежнее защищен от проникновения холода.

Очень длительное время занавеси выполняли именно утилитарную задачу - защита дома от холода. Ведь изначально окна представлялись источником проникновения солнечного освещения и холода одновременно. Защита от холодного ветра постепенно становится дополнительной задачей по ходу совершенствования общей конструкции окна - так в самостоятельное направление формируется оформителей дизайн штор.

В зависимости от того, какую практическую функцию в интерьере вы намерены получить от оформления окна шторами либо занавесками, такой дизайн и нужно выбирать.

Ключевые функции шторы

  • "частная зона". Вас снаружи совершенно никто не сможет увидеть, если ваша комната располагается на самых первых этажах. Подобные занавеси, как правило, производятся из легких специальных рассеивающих материей. В качестве такого материала выступает вуаль, органза, батист, лен. Конструкция подобной ткани дает возможность ей сильно рассеивать видимое "изображение". Поэтому за этими изделиями абсолютно невозможно разглядеть ничего конкретного. К тому же такие ткани как батист, вуаль, лен хорошо затеняют от ярких солнечных лучей.
  • сохранение микроклимата в комнате. Например, в зимнее время вы закроете на ночь плотными шторами окно, то в доме будет гораздо теплее. Рано утром, когда солнце уже взошло, а вам хочется еще поспать, такие портьеры будут хорошими помощниками.
  • регулировка освещения. Как правило, это самая распространенная функция. Если нужно - шторы хорошо защищают интерьер от чрезмерного солнечного света. На солнечной стороне очень актуально полностью изоляция от светящего сквозь окно солнца. Здесь надежными вариантами могут быть рулонные шторы разных конструкций или римские.

Некоторые рекомендации по оформлению оконного пространства

Если вы хотели бы, чтобы в комнате стало не так светло - шторы рулонных моделей будут являться замечательным выбором. Легким движением вы раскатываете вниз полотно занавеси и солнечный яркий световой поток перестает поступать в помещение. Подобные конструкции имеют довольно компактный центральный валик, который способен легко крепиться на оконной раме.

Подавляющее число современных интерьерных стилистов сегодня предпочитают использовать для оконного пространства воздушное, легкое стилевое декорирование. Если внешний вид приятный, то помните, что ни одно даже самое модное оформление не может полноценно заменить удивительную природную красоту. Вот почему в соответствии с современными дизайнерскими трендами лучше всего выбирать достаточно легкие шторы.

Редактировано: 5.03.2018 23:56:57

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код